«У края грозы» — так называется первый том книги, изданный в Харькове в рамках уникального медиапроекта «Харьков в войне».

Для многих историков, крае­ведов, поисковиков и просто патриотов города эта книга наверняка станет долгожданным открытием, ибо существенно восполняет пробелы в истории Харькова лета — осени 1941 года. Например — военно-экономическое значение Харьковского региона, его вклад в обороноспособность страны накануне и в первый период войны, анализ хода боевых действий, стратегии и тактики сторон, просчетов и достижений с порой неожиданными, но очевидными выводами. 

На основании не публиковавшихся ранее документов из отечественных и зарубежных архивов, с привлечением широкого иллюстративного материала книга впервые вводит в научный оборот многие сведения либо существенно дополняет имеющиеся. Например, о харьковском бронетракторе Т-16, который производился на ХТЗ и принимал участие в обороне города, до сих пор ходили только легенды. Как и о роли в войне знаменитых харьковских катакомб, а также о ходе подготовки города к обороне, строительстве оборонительных рубежей и о многом другом. Подробно и достоверно также изложены ход событий и общая обстановка в городе накануне прихода немцев: первые бомбежки, первый сбитый над Харьковом немецкий самолет, настроение горожан и действия руководства — партийного, советского и военного. 

Сейчас авторы Валерий Вох­мянин и Александр Подопригора работают над второй частью книги «Харьков, 1941», посвященной обороне города от фашистов. 

Авторы — известные люди 

Валерий Вохмянин — создатель и руководитель музея Боевой Славы «Воины-чекисты в боях за Харьков», старший научный сотрудник и завотделом Харьковского исторического музея, главный специалист областного управления культуры, автор научной концепции и первый директор музея «Харьковщина в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» (известного как «Высота маршала И.С. Конева»). Кроме того, он автор более десятков публикаций. Его соавтор и руководитель проекта Александр Подопригора — военный журналист и историк, автор ряда публикаций по аналитике и истории второй мировой и Великой Отечественной войн, организатор и руководитель научно-издательских проектов по малоизученной проблематике Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и боевых действий на территории Украины.