Гость «Прямой телефонной линии» — заместитель заведующего Первой харьковской государственной нотариальной конторы Любовь Заикина.

— Здравствуйте! Меня зовут Сумцова Людмила Макаровна, пенсионерка. Мои родственники — вкладчики Сбербанка СССР — умерли в 1992 и 1993 годах. До этого они сделали завещательные распоряжения в сберегательном банке. После их смерти я в наследство не вступала. Нужно ли мне это сделать сейчас, чтобы получить завещанный вклад?
— Здравствуйте, Людмила Макаровна. Нотариально оформлять наследственные права на денежные вклады, имеющие завещательное распоряжение, нужно в случае, если вкладчик умер после 1 января 2004 года. В вашем случае этого делать не нужно. Для того чтобы получить завещанные деньги или открыть сберкнижку на свое имя, вам достаточно обратиться в тот сбербанк, где было сделано завещательное распоряжение.

Пропавшие вклады

— Меня зовут Марутто Зоя Кирилловна. Моя тетя умерла в 1992 году, оставив сберкнижку с завещательным распоряжением. Но в наследство тогда я не вступала. Решила сделать это сейчас, но мне сказали, что завещание уже недействительно. И право на вклад нужно оформлять только через суд. Как мне быть?
— Если тетя оставила вам завещательное распоряжение на вклад, вы имеете право обратиться непосредственно в сбербанк, где было сделано завещательное распоряжение. Если возникнут проблемы, попросите у них письменный ответ с указанием причины отказа.
— Меня зовут Лена, я инвалид детства 2-й группы, проживаю в Московском районе. Сегодня год и три месяца, как умер папа. Хочу вступить в наследство после смерти родителей. Но сколько ни хожу, но в третьей нотариальной конторе мне его не оформляют.
— Чтобы оформить наследство? вам необходимо предоставить документы, подтверждающие родственную связь.
— Но они говорят, что мне нужен опекун. Зачем он мне?
— Вы нигде на учете не стоите? В опекунском совете, например…
— Нигде не состою, только в психоневрологическом диспансере на Артема, 32.
— Вероятно, нотариус поэтому и опасается выдать вам свидетельство о праве на наследство. В данном случае вам необходимо подойти в третью нотариальную контору и попросить письменное разъяснение, почему вам не хотят выдать свидетельство о праве на наследство. Если вы состоите на учете в психоневрологическом диспансере, это не значит, что у вас психическое заболевание.
—- Меня зовут Георгий Захарович, я гражданин России. Моя мама, проживающая в Украине, умерла до 1 января 2004 года, оставив завещательное распоряжение на вклад в Сбербанке. Могу ли я перевести деньги в Россию?
— Этот вопрос не ко мне, а к банковскому учреждению. Вы можете обратиться в сбербанк, предъявить документы и уточнить, как по завещательному распоряжению вкладчика, умершего до 1 января 2004 года, перевести на свое имя этот вклад.

Какие нужны документы?

— Меня зовут Елена Ивановна. Моя бабушка скончалась в 2002 году, оставив сберкнижку с завещанием на имя моей мамы. Какие документы нужно предоставить маме в сбербанк для получения вклада? Или вклад надо оформлять через нотариуса?
— Если ваша бабушка умерла до 1 января 2004 года, маме необходимо обратиться в тот сберегательный банк, где находится вклад. Если бабушка сделала завещательное распоряжение, мама получает вклад в сбербанке без оформления у нотариуса. Для этого ей необходимо предоставить следующие документы: паспорт, копию свидетельства о смерти вкладчика, заверенную нотариально, и справку с идентификационным номером.
— Меня зовут Наталия Викторовна. Моя мама умерла в 2005 году, оставив сберкнижку с завещательным распоряжением на мое имя. Я думала, что можно вступить в наследство в любое время, а мне говорят, что только в течение шести месяцев. Значит, я потеряла право на мамин вклад?
— Наталия Викторовна, право вы не потеряли. Если ваша мама умерла в 2005 году, то для оформления наследственных прав уже действует новое законодательство. Ранее — до 1 января 2004 года — в Украине действовал Гражданский кодекс, принятый в 1963 году. Согласно ему, если вкладчик делал в Сбербанке завещательное распоряжение на свой вклад, то этот вклад не входил в состав наследственного имущества, и лицо, указанное в этом распоряжении, после смерти вкладчика получало причитающуюся ему сумму в сбербанке.
С 1 января 2004 года вступил в силу новый Гражданский кодекс. В нем предусмотрено, что все суммы, находящиеся в отделениях сберегательных банков, на которые сделаны завещательные распоряжения, входят в состав наследственного имущества. И это наследство можно оформить только через нотариуса.
Таким образом, по новому законодательству, если наследодатель умер после 1 января 2004 года, независимо от того, где сделано завещательное распоряжение (в сбербанке или у нотариуса), вклады оформляются только у нотариуса. Поэтому вклад, который вам завещала мама, умершая в 2005 году, входит в состав наследственного имущества. Вы должны обратиться в нотариальную контору и оформить свои наследственные права по завещательному распоряжению на этот вклад. В каком районе Харькова мама проживала?
— В Дзержинском районе.
— В Дзержинском районе есть две нотариальные конторы: в Госпроме (6-й подъезд, 4-й этаж) и на улице Бакулина,10. Вы можете обратиться по месту открытия наследства и получить там полную консультацию. Для этого вам необходимо иметь при себе паспорт и свидетельство о смерти вашей мамы. Если вы состоите в браке — свидетельство о браке. И, конечно, ваше свидетельство о рождении, по которому нотариус определяет, что вы являетесь наследником первой очереди.
— Скажите, пожалуйста, а сколько стоит оформление у нотариуса?
— Это стоит недорого — в пределах ста гривен.
— А есть ли смысл для получения 500 гривен по сберкнижке тратить 100 гривен за оформление?
— Для того чтобы оформить наследство, нотариусу нужно сделать запросы в сбербанк. Затем, получив ответы от сбербанка, необходимо выдать вам свидетельство о праве на наследство на специальном бланке. Бланк этот платный. После этого ваше свидетельство вносится в единую систему выдачи свидетельств о праве на наследство, за что также взыскивается плата.

Налог на квартиру

— Меня зовут Тамара Степановна Замазан. Мой сын, который досматривал женщину, по завещанию получил в 2007 году ее квартиру. Должен ли он платить налог?
— В связи с тем, что он не является родственником первой степени, закон о подоходном налоге с граждан предусматривает уплату налога. Если он оформил наследство в 2007 году, значит, был обязан до 1апреля 2008 года заполнить декларацию о доходе и уплатить подоходный налог (с физических лиц — 5% от суммы). От подоходного налога освобождаются дети, родители, супруги. А вы уже получили извещение от налоговой инспекции о необходимости уплаты налога?
— Да.
— Значит, надо быстро платить, чтобы меньше была пеня.

Завещать или подарить?

— Меня зовут Шевченко Людмила Николаевна. У меня трехкомнатная квартира, две трети которой принадлежит мне и одна треть — дочери. Я хотела бы переписать то, что имею, в пользу дочери. Как это лучше сделать?
— То есть вы при жизни хотите передать, подарить свою часть квартиры вашей дочери? Есть много вариантов передачи части принадлежащей вам квартиры. Вы можете завещать и оставаться собственником своей части квартиры — только после вашей жизни ваша дочь сможет оформить свидетельство о праве на наследство. Вы можете заключить с дочерью договор пожизненного содержания, по которому она берет на себя обязательства вас содержать. Можете заключить наследственный договор, по которому вы до конца дней своей жизни остаетесь собственником этих двух третей, но не имеете права сделать завещание на кого-либо другого. За вами сохраняются льготы и субсидии, если вы имеете на них право, в отношении этих двух третей квартиры.
— А сколько будет стоить оформление этих договоров?
— Чтобы заключить один из вышеперечисленных договоров, вам нужно обратиться в Бюро технической инвентаризации. Там вам дадут выписку о состоянии и оценке вашей квартиры. На основании выписки нотариус исчисляет сумму государственной пошлины — один процент. Помимо этого, появятся и другие расходы: на бланки, изготовление, регистрацию.
— Это Валентина Кислая. Бабушка и дедушка, проживающие в приватизированной квартире, хотят подарить ее дочке или внуку. Кому лучше передать — дочке или внуку? И где меньше затрат — на оформление дарственной или завещания?
— Любая совершаемая сделка в отношении квартиры, которая принадлежит дедушке и бабушке, будь то оформление наследства или договора дарения, повлечет определенные расходы. Поэтому дедушке и бабушке необходимо сначала определиться: они могут сделать завещание, безразлично на кого — на дочь или внука, либо с подназначением наследника: например, дедушка делает завещание на все свое имущество на имя дочери. Причем, если дочери не станет раньше, чем дедушки, или если она не примет это наследство, тогда оно перейдет к внуку. А в отношении расходов необходимо подойти в Бюро технической инвентаризации, уточнить, какие там расценки, а затем в нотариальной конторе по сделкам вы платите один процент государственной пошлины и 300–400 гривен за оформление этих договоров.

Личное дело

Заикина Любовь Васильевна — заместитель заведующего Первой харьковской государственной нотариальной конторы, заслуженный юрист Украины.
Родилась 7 июня 1945 года в Днепропетровской области. В 1963 г. окончила с золотой медалью СШ № 1 в г. Гадяч Полтавской области, а в 1967 г. — с отличием Харьковское медицинское училище № 1. Работала в Харьковском областном бюро судебно-медицинской экспертизы. В 1972 г. поступила в Харьковский юридический институт. По его окончании с 1977 г. по настоящее время работает в Первой харьковской государственной нотариальной конторе государственным нотариусом. С 1982 г. — в должности заместителя заведующего Первой харьковской государственной нотариальной конторы. В 1999 г. присвоено звание Заслуженного юриста Украины. Замужем, имеет дочь Ирину, которая также работает нотариусом.