Похоже, этот человек понимает все, о чем говорят «жители» Харьковского зоопарка. Не удивительно - он, как Маугли, с раннего детства – среди зверей, прошел в зоопарке путь от юнната до директора. Алексей Григорьев грамотно и с огромной любовью рассказывает о животных. И даже звук мобильного телефона, прерывавший иногда разговор с читателями во время «прямой телефонной линии», у него необычный – так «соечки друг с другом разговаривают».

В гостях «Прямой телефонной линии» – директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев.

Мы приходим к выводу, что в природе на сегодняшний день здоровых животных практически не бывает. По крайней мере, ни одного случая, чтобы изъятое из природы животное не имело инфекционных или инвазионных заболеваний, в истории зоопарка не было.

– Здравствуйте, Алексей Яковлевич. Меня зовут Дмитрий Литвин. Я побывал во многих зоопарках Европы. Слышал, что наш харьковский – в десятке лучших в Европе. А по каким параметрам определяется лучший?
– Здравствуйте, Дмитрий. Действительно, наш зоопарк входит в первую десятку лучших зоопарков Европы. Основные параметры - количество видов животных, количество экземпляров и количество среди них редких и исчезающих животных, которые очень сложны в разведении и содержании. В бывшем СССР наш зоопарк был вторым (после московского). Недавно европейская ассоциация зоопарков и аквариумов сообщила нам, что харьковский зоопарк входит в десятку самых крупных по коллекции зоопарков Европы. Мне очень приятно было получить это сообщение

–Это Ирина Анатольевна вас беспокоит. Скажите, у кого на балансе находится зоопарк, кто его финансирует и хватает ли вам денег?
– Зоопарк является коммунальной собственностью, подчинен горсовету, управлению культуры горсовета. Переживает те же трудности, которые переживает и наше украинское общество. Наша организация основную помощь получает от бюджета и входной платы. В европейском зоопарке она составляет 20 евро с человека. В то же время продукты питания в Европе стоят не намного дороже, чем в Украине. Тем не менее европейским зоопаркам тоже не хватает денег, они тоже дотируются – обычно из местных бюджетов. Финансирования, существующего сейчас, нам вполне хватает для оплаты коммунальных платежей, кормов животным и минимальной заработной платы сотрудникам. А на большее денег не хватает. Например, только за услуги водоснабжения мы платим более полумиллиона гривен в год, это тянет за собой расходы на канализацию, которая рассчитывается от потребленной воды. Большие расходы на отопление, электричество. На кормление животных городским бюджетом заложено один миллион 200 тысяч гривен, но фактически тратится почти два. Потому что в эту сумму была заложена, к примеру, цена на говядину 1 категории – 9,5 гривен. Сейчас она далеко за 15-17. Учитывая то, что зоопарк за год съедает 45 тонн мяса, можете представить, какая это огромная сумма. То же самое с овощами и фруктами. Получается, что плановые потребности город практически на сто процентов нам покрывает. Но из-за того, что многие позиции дорожают, средств нам не хватает. Выручают деньги, полученные от входной платы, аттракционов, арендаторов.

– Меня зовут Алина. Мне сказали, что вы набираете в зоопарк юннатов…
– Конечно, Алина. К нам может прийти любой школьник. Нужно только принести письменное согласие родителей, рекомендацию учителя биологии или классного руководителя. Приходите к нам, мы вас познакомим с теми юннатами, которые уже учатся и работают в зоопарке. Я думаю, вам будет интересно. Кстати, в следующем году мы планируем построить новый дом юннатов, потому что старый сгорел четыре года назад. Харьковский дом юннатов был создан в 1925 году. Он второй в мире. Оцените: тогда было только два дома юннатов, а сегодня их в мире – 10 тысяч. Занятия у нас бесплатные, мы выдаем юннатам билет для постоянного бесплатного посещения зоопарка.

– Меня зовут Александра Сергеевна. Скажите, у вас есть зоотехник, чтобы проконсультироваться – у нас кошечка сиамская плохо ест? Чем ее кормить?
– Безусловно, такие специалисты у нас есть. Но для того, чтобы получить консультацию, надо как минимум, придя в зоопарк, купить входной билет. Таким образом вы поможете зоопарку. А вам зоотехник даст исчерпывающую консультацию. Подойдите к секретарю в административное здание, она вас направит к тому человеку, который будет этим заниматься. Если вас интересуют кошачьи, то вас направят к зоотехнику отдела хищных. Потому что у нас зоотехники есть в каждом отделе, по видам животных: в отделе птиц, в отделе рыб, в копытном отделе.
– У меня еще вопрос. Есть ли какая-то льгота для семьи погибшего в Афганистане?
– У нас 14 категорий льготников, Александра Сергеевна. У некоторых из них - полная льгота, где всегда бесплатные билеты; есть отдельные категории льготников, которые могут приходить в первую среду каждого месяца. Вам на кассе это подробно объяснят. У них есть все списки, они обладают этой информацией.

Цитата


– Алексей Яковлевич, видела в зоопарке таблички с запретом угощать животных, например, кукурузными палочками. С чем это связано?
– Кормление животных продуктами, которые приносят посетители, нежелательно. Для этого мы продаем так называемое угощение для животных. Потому что в этом году у нас погиб таджикский винторогий козел – очень редкий вид исчезающего животного, прекрасный самец. Он погиб, объевшись кукурузных палочек. Понятно, что ему можно есть кукурузные палочки, но в пределах 50-100 грамм. А сладенькое ему нравится, и он не ест естественную пищу, которая ему нужна, – морковку, капусту, сено. А палочки ему нравятся больше. Люди ему с удовольствием их дают, и он на одних этих палочках жил. Так получилось, что он ими объелся, у него вздулся желудок, и спасти животное не удалось.
– А что, за посетителями никто из смотрителей не следит?
– Нет, конечно. Потому что у нас огромная территория, - почти 16 гектаров. Сотрудники стараются следить за порядком, есть люди, которые ухаживают за животными, но специально следить за посетителями... В зоопарке ограниченный штат. Мы не можем поставить человека около каждого животного или около каждой клетки.


Личное дело


– Меня зовут Юрий. Скажите, а как себя чувствуют соколы-балобаны, которых вам передали недавно таможенники?
– В данном случае передали не таможенники, а сотрудники харьковского ОБОП -отдела по борьбе с организованной преступностью. То, что запорожские таможенники получили за контрабанду взятку, и не маленькую, я не сомневаюсь. Потому что видел видеоматериал: они открыли сумку с соколами, убедились, - это видно на камере, что в сумке находятся соколы, и пропустили контрабандистов дальше за таможенную зону, на посадку самолета, где они были задержаны харьковским ОБОП. Эта партия отслеживалась в принципе в течение двух лет. Дело в том, что мы сотрудничаем с харьковским ОБОП именно в части прекращения контрабанды. Почему? Не потому, что мы такие кровожадные люди и не любим тех, кто может заработать на торговле животными. Дело значительно сложнее. Потому что, как правило, в гнезде у соколов два-три птенца. Добыть их сложно, потому что взрослая птица защищает гнездо и способна выклевать глаза человеку. Поэтому «проще» убить взрослых и забрать деток. Соколы и так исчезающая птица, их почти нет. И когда таким варварским способом добывается птенец, уничтожаются его папа с мамой, а потом его везут на забаву арабскому шейху, который за нефтедоллары может купить с потрохами и нашу таможню и всех остальных, то это просто дикость, которая должна быть пресечена. И поэтому в этом вопросе мы занимаем активную позицию. Мы не просто приняли этих соколов, мы участвуем во всем, начиная с этапа разработки преступников, когда они только готовятся совершить преступление. Вообще, контрабанда животных – это очень серьезная и страшная вещь.
– Какова дальнейшая судьба птиц и в каком они состоянии?
– Большинство соколов чувствуют себя хорошо, правда, еще пять птиц не выходят из состояния постоянной тревоги. Неизвестно, сумеем ли мы их спасти. Потому что соколы были ослаблены. Дело в том, что перевозка птиц – это очень сложное дело. Соколы в том положении, в котором их перевозили, - на каждом животном был колпачок, каждое завернуто в бязевую тряпочку, закутано, в этом положении они могут нормально существовать пять часов и оставаться живыми до 8 часов. Контрабандистов задержали после таможенной процедуры. Пока их оформили, завершили формальности, этот срок дошел до критического. Птиц распаковали, выпустили. Они справили естественную нужду, их напоили-накормили. Затем приехали наши специалисты. Что с соколами будет дальше? Сейчас мы придали этому факту широкую огласку. То есть европейское сообщество в лице Ассоциации зоопарков и аквариумов, природоохранных учреждений, знают, что у нас содержатся эти соколы. Сейчас должно пройти три этапа: ветеринарный карантин и лечение, решение суда и определение статуса птиц, то есть кому они будут переданы, - скорее всего, нам. Но в харьковском зоопарке, я думаю, в конечном итоге останутся лишь 2-3 птицы. Остальные будут переданы другим аналогичным организациям.


Цифры


– Меня зовут Валерий. Если кто-то найдет брошенное животное, может ли он принести его к вам в зоопарк?
– В большинстве случаев мы стараемся помочь в этой ситуации, но зоопарк – не приют для бездомных животных. Во-первых, потому, что на это нужно отдельное финансирование. Любое животное, которое поступает в зоопарк, проходит ветеринарный карантин – 21 день как минимум. Животное содержится, изучается, обследуется. Как правило, у животных есть гельминты, разные заболевания. Мы их лечим. Но когда зоопарк не заинтересован в животном, у него нет потребности в нем, то тратить большие деньги на него мы не можем. Потому что то же контрольно-ревизионное управление при проверке нашей деятельности скажет директору: вы нецелевым образом потратили деньги, которые вам дал город, и меня просто за это могут серьезно наказать.
– А какие заболевания наиболее распространены в зоопарке?
– В зоопарке, как правило, самые большие проблемы бывают с животными, которые поступают из естественной среды обитания, то есть с дикими животными. Они на сто процентов поражены гельминтами, причем у каждого животного их по 10-15 видов. Как правило, у животных также поражены легкие, есть кишечные заболевания. Мы приходим к выводу, что в природе на сегодняшний день здоровых животных практически не бывает. По крайней мере, ни одного случая, чтобы изъятое из природы животное не имело инфекционных или инвазионных заболеваний, в истории зоопарка не было.


Историческая справка


– Это Вячеслав. А вы контактируете с питомниками, например сухумским обезьянником?
– Контактируем, но не очень активно. Хотя недавно сухумский питомник нас поздравлял со 110-летием.
– Значит, обезьян у них вы не покупаете?
– Нет, не покупаем.
– А почему? Денег нет?
– Конечно. Во-первых, нет денег. Во-вторых, харьковский зоопарк животных не покупает вообще. По крайней мере, те два года, что я директор. Мы сейчас ставим перед собой совершенно другую задачу. В харьковском зоопарке и так крупнейшая в Украине и одна из самых крупных в Европе коллекция животных. И для многих животных условия для нормальной жизни пока еще не созданы, не создано также нормальной экспозиции. Мы сейчас любую копеечку, которая у нас появляется, направляем на реконструкцию и развитие зоопарка. Для того чтобы сначала те животные, которые у нас есть, смогли нормально жить, а затем мы уже будем пополнять коллекцию новыми. В 2003 году принята программа обновления и развития зоопарка, которая нами сейчас выполняется. Если вы не были в зоопарке хотя бы два года, вас удивят те огромные перемены, которые произошли за это время. Вы не узнаете зоопарк. Приходите к нам, увидите своими глазами.
– Обязательно приду, с внуком. Спасибо!