Как начисляется пенсия?

читай эту новость на мобильном

Как начисляется пенсия?
На вопросы читателей отвечают специалисты Пенсионного фонда Украины в Харьковской области.
Я проработала в научном институте на должности старшего инженера производственно-технического отдела более 20 лет. Засчитывается ли в научный стаж для назначения научной пенсии работа на этой должности?
Лидия Васильевна Савченко, Дзержинский район 

Нет, так как должность старшего инженера Перечнем научных должностей не предусмотрена. 

Я ветеран труда, будет ли мне установлена надбавка к пенсии за непрерывный стаж работы?
Григорий Сумец, Змиевской район 

Надбавка к пенсии за непрерывный стаж работы законодательством не предусмотрена. За каждый год работы свыше 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин размер пенсии увеличивается на 1% от основного размера пенсии, которая исчислена в соответствии со ст. 27 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», но не больше 1% от прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (с 1 июля — 482 грн.). 

Я работал на Крайнем Севере с 22.05.1988 г. по 30.11.2005 г.,  с  01.01.2007
года работаю в Украине и имею более 40 лет стажа работы. Могу ли я уйти на пенсию в 55 лет и какой период зарплаты я должен взять для начисления пенсии?
Игорь Владимирович Красильщиков, Коминтерновский район 

Правом на досрочный выход на пенсию пользуются лица, отработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, мужчины — по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет. 

Исходя из положений Договора о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 г. и Временного договора между правительством Украины и правительством РФ о гарантиях прав граждан, работавших в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, в области пенсионного обеспечения от 15.01.1993 г. для начисления пенсии учитывается зарплата за любые 60 месяцев за период до 01.01.1991 года и за весь период работы после 01.01.2007 г.
Затраты на выплату пенсии в части, соответствующей длительности трудового стажа, выработанного в районах Крайнего Севера с 01.01.1991 г. по 2005 г. компенсируются органами РФ. Компенсация производится до возникновения права на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Украины. В этом случае часть пенсии, которая соответствует длительности трудового стажа, выработанного в этой местности, начисляется по нормам законодательства РФ. 

После достижения 60 лет приобретается право на начисление пенсии из зарплаты, предусмотренной абзацем первым ч. 1 ст. 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», то есть за какие-либо 60 месяцев подряд за период до 01.07.2000 г. и за весь период работы после 01.07.2000 г.

Нашли орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Лента новостей5 марта

Вся лента новостей

Архив новостейПрограмма "Новини Р1"Лого телеканал Р1
Эксклюзивное интервью на Р1Лого телеканал Р1

Гость "ВХ" на Р1Лого телеканал Р1 Телеканал Р1 на youtube

Выбор читателей

О нас Реклама Подписка
  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • rss
Сообщить новость Купить газету в PDF Веб-камера Харькова на областной совет

Курсы валют от НБУ

100 EUR 2654.77 грн
100 USD 2377.13 грн
10 RUB 3.8116 грн