В среду официально стартовал отопительный сезон. По данным «ХТС», потеплело уже в 400 домах Харькова. Согреются ли остальные, ведь переговоры с НАК «Нефтегазом» ни к чему не привели? Чиновники уверяют, что все будет в порядке.

По информации Харьковских тепловых сетей, уже подключены практически все социальные объекты: 96% школ и лечебных учреждений, 97% детских садов, чуть отстают объекты культуры — около 90%. 15 октября тепловики пообещали затопить в 400 домах, 60 из них — в Московском районе (см. таблицу).

— Сегодня также заканчивается подключение объектов социальной сферы, которые «привязаны» к жилым домам, — сообщила пресс-секретарь КП «Харьковские тепловые сети» Татьяна Чуйкова. — К списку добавились восемь садиков, три школы, десять больниц и более двадцати объектов культуры.

Чтобы отопление заработало во всем городе, специалистам потребуется не менее двух недель. Правда, это оптимистичный сценарий, который возможен только при условии, что в область поступит газ для отопления. Обогревать же город без ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5, которые все еще отключены, тепловики смогут не больше пары недель. Пока же пресс-служба НАК «Нефтегаз Украина», ссылаясь на решение СНБО, сообщила, что давать газ должникам компания не имеет права.

В свою очередь в пресс-службе Харьковского горсовета заявили, что это газовщики не выполняют договоров о компенсации: ведь долги, образовавшиеся из-за разницы в тарифах, должны быть погашены из госбюджета, а правительство пока стоит
в сторонке.

В том, что вопрос топлива для области будет решен, уверен и губернатор Арсен Аваков — 13 октября он подписал распоряжение о начале отопительного сезона в области.
— Два с половиной миллиарда бюджет Украины передаст НАКу в виде компенсации по специальной схеме, как я ожидаю. НАК заплатит соответствующие налоги, государство вернет эти деньги в качестве компенсации разницы в тарифах в регионы.

Сейчас чиновники и руководители тепловых предприятий находятся в столице.
«Харьковгоргаз» должен вернуть «ТЭЦ-5» более 1 млн грн.

Решение о взыскании с «Харьковгоргаза» в пользу «ТЭЦ-5» 1,32 млн грн. принял Хозяйственный суд Харьковской области 3 октября.

По словам зампредседателя по экономике ОАО «Харьковская ТЭЦ-5» Надежды Резиной, эту сумму они уплатили газовщикам безосновательно, поскольку в феврале 2007 г. изменилось законодательство.

— Конечно, представители предприятия «Харьковгоргаз» могли подать апелляцию, — не исключает запредседателя. — Но вопрос с долгом бесспорный, это признают даже бухгалтера компаний.

В свою очередь в пресс-службе компании «Харьковгоргаз» сообщили, что вопрос с долгом еще не решен — по их информации, дело еще на рассмотрении в суде.