Гость "Прямой телефонной линии" газеты "Вечерний Харьков" – главный тренер харьковского футбольного клуба "Металлист" Мирон Маркевич.

Чемпионат стал интереснее

— Здравствуйте! Меня зовут Александр Иваненко. Есть ли приоритеты у «Металлиста» между чемпионатом, Кубком Украины и Кубком УЕФА?

— Здравствуйте, Александр! У нас единственный приоритет — чемпионат Украины. Я понимаю, что народ сейчас говорит только о Кубке УЕФА, это передается и команде. Но мы стараемся отойти от этого. Не могу сказать, что в Запорожье мы очень плохо играли, но не было огонька. Поэтому я бы попросил болельщиков помнить, что для нас сейчас главное – это чемпионат Украины. Придет Кубок УЕФА -- и команду настраивать не нужно будет, а вот здесь — нужно. «Арсенал» — непростая команда. Вы помните, как мы сыграли с ними в прошлом году? А еще — «Металлург» (Донецк), потом «Черноморец»…

- Меня зовут Ирина. Как вы считаете, нарушится ли в этом году гегемония «Динамо» и «Шахтера» в чемпионате Украины? Может ли «Металлист» замахнуться хотя бы на второе место?

— Пока сложно говорить. «Металлург» (Донецк) вклинился в борьбу. Думаю, подтянутся «Ворскла» (Полтава), «Днепр» (Днепропетровск) и «Шахтер» (Донецк). Чемпионат стал интереснее.

— Меня зовут Алексей. Сейчас у вас очень плотный график игр. Почему другие клубы не идут на уступки по переносам игр?

— Клубы не идут нам навстречу по одной простой причине — легче играть с уставшим «Металлистом», чем со свежим. А вот почему нам навстречу не идет Премьер-лига — вопрос к ней очень серьезный. Видимо, в нас видят каких-то соперников. Потому что когда надо было, то «Зениту» вообще перенесли все игры. Хотя, с другой стороны, нам надо научиться играть через три дня. Нужна только более мощная скамейка запасных.

— Мирон Богданович, не планируете ли провести сбор за рубежом, как практикуют российские клубы?

— Хотим хотя бы на недельку уехать ближе к Португалии и там уже готовиться. Но пока мы об этом не думаем, потому что у нас очень много игр чемпионата Украины, Кубок, плюс перед этим еще три Кубка УЕФА.

— Это Олег Борисович. После жеребьевки Кубка УЕФА седьмого октября первые эмоции улеглись. Как вы оцениваете соперников по группе?

— Там слабых команд нет. Все авторитетные, каждый год играют в еврокубках, в Лиге чемпионов, в Кубке УЕФА. Опыт у них побольше, чем у нас. Надо выходить и играть. Будет игра — будет результат.

С Фоминым был серьезный разговор

— Меня зовут Алексей. Не кажется ли Вам, что таких игроков, как Рыкун, Зезе, Фомин, Конюшенко надо было выпускать в Запорожье в начале матча, а не во втором тайме? Они не устали после игры с «Бешикташем» и им есть что доказывать.

— К сожалению, Конюшенко не смог играть — у него была травма. Остальные — Рыкун, Зезе, Фомин — вышли во втором тайме. Но они очень неубедительно выглядели -- и мы проиграли. Хотя суть вопроса правильная, возможно, надо было рискнуть и выпустить их с первых минут. Но посчитали, что выигрышный состав менять нельзя.

— А что с Рыкуном, почему он так плохо выглядит?

— Я вам не могу всего рассказать. Стараемся еще воспитывать. Но это очень непростой вопрос.

— Почему вы не выпускаете Фомина? Пусть не на всю игру, но хотя бы на тайм? Почему не подпускаете игроков из «дубля» вместо уставших из основного состава?

— Во-первых, выигрышный состав не меняется. Есть такой закон. И Фомин, и Рыкун выходили на замену. Но мы проиграли игру. Будет ли Фомин выходить хотя бы на один тайм — все зависит от Руслана. У меня с ним был серьезный разговор — надо над собой работать в поте лица. Сейчас не ставить Девича или Джексона, наверное, неправильно. Фомин играет до окончания первого круга. Дальше будем смотреть.

- Это Дмитрий. Оцените спортивную форму игроков «Металлиста», которые сейчас находятся в аренде в других клубах.

- Вратаря Сидоренко из овидиопольского «Днестра» мы вернем зимой. Антонов, к сожалению, получил серьезную травму, не играет. Нвоха не вернулся из Нигерии, видимо, решил закончить с футболом. Остальные в Ужгороде – Давыдов и Костюк, Киктев. За всеми мы следим внимательно. Я считаю, что это один из выходов подготовки футболистов – отдавать молодых в аренду в первую лигу, чтобы там «обстреливались».

- Это Станислав. Какими игроками «Металлиста» интересуются западные клубы?

- Никто не продается. Президент клуба говорит, что всех надо сохранить плюс поискать еще хороших исполнителей. Звонки есть из других клубов, что тут скрывать. Но мы на эту тему не разговариваем.



Есть ребята, которые пополнят основной состав

— Меня зовут Дмитрий. Оцените работу «молодежки» и ее тренерского состава.

— Слишком большой провал, и мы это сейчас видим. К сожалению, не из кого выбрать. Среди родившихся в 93-м, 94-м и особенно в 95-м годах есть хорошие ребята, которые, я думаю, со временем пополнят состав «Металлиста». Кто сейчас? Ну, Поступаленко — он парень талантливый, но пока мы его не можем использовать в основном составе - нет той мощи. Хотя по уму он мог бы. Ну, еще где-то Барилко прибавляет. Курилов и Селин — игроки из молодежной сборной. Вроде бы что-то есть, но вы понимаете, мы сейчас немножко вышли на другой уровень. Хочется Курилова выпустить в основной состав, но приедешь на «дубль» — а он делает такие детские ошибки! Да и сейчас команда неплохо играет, кого-то менять не можем.

— Я — болельщик с многолетним стажем, Диденко Мстислав Всеволодович. Сейчас руководство команды взяло курс на легионеров. Неужели в Харьковском регионе нет молодых, способных игроков?

— Конечно, нам лучше взять хорошего игрока из нашего региона, за него и платить много не надо. Но если вы мне назовете хоть одну фамилию игрока, которого можно взять, я буду очень благодарен. Поверьте, мы всю Украину прошерстили — ничего хорошего нет. Если есть, то попадает или в «Шахтер» или в «Динамо» (Киев). Это основная причина. Второе. Мы сейчас серьезно занимаемся нашей школой. Вы же видите, что делается за Северной трибуной «Металлиста» и у нас на базе в Высоком (возле стадиона готовятся к сдаче девяти полей с искусственным покрытием). Мы внимательно следим за детьми 1993, 1994 и 1995 годов, практически поменяли весь состав детских тренеров. Но если 30 лет ничего не делалось, вы хотите, чтобы за два-три года что-то изменилось? Так не бывает. Я думаю, года 3-4 понадобится, чтобы многие выпускники нашей школы оказались в команде.

- Бывало в клуб на просмотр приезжали иностранцы, в новостях об этом говорили. Почему срывался трансфер?

- Да у нас в Солоницевке сильнее футболисты. Привозят их агенты, специально видеофильм презентационный снимает, думаешь, «Ну сейчас он на поле выйдет…». Приехали, нам, тренерам, хватило минут 20. Если человек начинает бить сразу через себя, значит, сразу можно отправлять домой.

— Мирон Богданович, есть ли у вас агенты, которые просматривают игроков в Израиле? Я с самого детства играю в футбол и перед армией играл в команде в Израиле. Если после армии я вернусь в футбол, есть ли вероятность того, что меня заметят именно агенты «Металлиста»?

— Да, все в ваших руках.

- Планируется ли приобретение игроков в следующем трансферном окне – скамейка ведь действительно маловата? Если да - на какие позиции?

- На все позиции, особенно - середина поля и нападающий. Это главная наша головная боль. Нужен и хороший плеймеркер. Мы продолжаем поиск. С другой стороны мы пока не думаем омолаживаться. Мы стараемся весь состав сохранить и добавить еще хороших исполнителей. Вот это наша цель. Не исключено, что на первый зимний сбор с нами «новенький».

Из «Металлиста» не уйду!

— Белик Геннадий Анатольевич. На какой срок у вас заключен контракт с клубом?

— Контракт подписан в конце января этого года на пять лет.

— Если вам поступит предложение возглавить сборную Украины, вы будете думать над этим предложением?

— Нет, этот вопрос я не рассматриваю. В клубе мне работается комфортнее. Потому что сборная — это немножко другая работа.

— После игры с «Бешикташем» не поступало ли вам от футбольных клубов других стран предложения тренировать их клуб?

— Нет, не поступало. Я живу в поселке Высоком, на даче, туда тяжело добраться, телефон отключаю.

- Как вы относитесь к уходу в ФК «Львов» вашего помощника Сергея Ковальца?

- Нормально отношусь. Он как тренер всегда серьезно относился к работе. Поступило предложение, наверное, ему нельзя было отказываться. Он хочет быть главным тренером. Тут все нормально и никаких вопросов не должно возникать.



Хочу посмотреть музей Репина

— Это Сергей. Какая поддержка от фанов лучше — когда разворачивается большой баннер или слышится громкое скандирование?

— Да все в комплексе. Сейчас приятно находиться на стадионе — люди болеют от души. Нас пугали болельщиками «Бешикташа», но, по-моему, они не поняли, куда приехали. Это большой успех — и болельщиков, и наш.

- Суеверный ли вы человек? И как вы отреагировали на то, что Марко Девич забыл паспорт перед вылетом в Стамбул, и ему пришлось возвращаться за документом домой?

- Да нет. Я стараюсь на это не обращать внимание. Хотя конечно, свои заморочки у меня есть. А то, что он забыл паспорт – что делать, у него сейчас два паспорта.

- Можно ли наблюдать за тренировками вживую?

- Как правило, перед каждым матчем мы делаем открытые тренировки, обычно на базе в Высоком. Информирует об этом официальный сайт клуба.

- Это Олег. Одно из ваших хобби - посещение музеев. Что успели посмотреть за эти годы в нашем городе?

- Вы знаете, к своему стыду, пока еще ничего. Но я запланировал и музей Репина посетить, и музей Гната Хоткевича. Честно скажу, что, кроме экскурсий по городу, когда супруга приезжает, больше я ничего не видел. Это, конечно, меня немножко смущает. Но контракт-то у меня еще длинный, все у меня впереди.

- Мирон Богданович, какие планы на этот сезон, будет ли борьба за первое, второе места в чемпионате Украины? Хотя я понимаю, что сейчас очень много игр – чемпионат, Кубок Украины, Кубок УЕФА.

- Вы знаете, мы ничего не планируем. Мы стараемся играть для зрителей, для вас. Будет игра хорошая, значит, будут и очки, хорошие места. Не будет игры, значит - ничего не будет. Для нас основная задача - чтобы вы приходили на стадион и получали удовольствие.

Личное дело

Маркевич Мирон Богданович — главный тренер футбольного клуба «Металлист». Родился 1 февраля 1951 г. в Винниках (Львовская обл.). Заслуженный тренер Украины. Рекордсмен по количеству проведенных матчей в высшей лиге и Премьер-лиге чемпионатов Украины в качестве главного тренера — 423.

Воспитанник львовского футбола. Первый тренер — Богдан Маркевич. Полузащитник. Выступал за команды: «Карпаты» (Львов, дублеры) — 1970-1972 гг., СКА (Львов) — 1973 г., «Спартак» (Орджоникидзе) — 1974 г., «Торпедо» (Луцк) — 1976-1977 гг.

Окончил Львовский институт физкультуры и Высшую школу тренеров в Москве в 1983 г.
Тренировал команды: «Торпедо» Луцк (1984 г.), «Карпаты» Львов (1992/93 — 1994/95, 1996/97 — 1998/99, 2001/02 — 2003/04), «Волынь» Луцк (1991 — 1992), «Подолье» Хмельницкий (1995/96), «Кривбасс» Кривой Рог (1990, 1995/96), «Металлург» Запорожье (1998/99 — 2001/02), «Анжи» Махачкала, Россия (2002). С клубом «Карпаты» завоевал бронзовые медали чемпионата Украины. Финалист Кубка Украины 1993 и 1999 гг.
Женат. Отец двоих сыновей. Владеет английским и польским языками.

Хобби и увлечения: рыбалка, музыка, чтение книг, путешествия и посещение музеев. Любимый фильм — «Однажды в Америке», блюдо — деруны с грибами. На выборы не пойдет — «некогда лететь во Львов».

Информационный партнер «Прямой телефонной линии» - телекомпания Р-1.