В газопроводах города аварийно низкое давление газа, которое не только не соответствует технологическим нормам, но и может спровоцировать многочисленные аварии, заявляют в унисон и чиновники, и представители «Харьковгоргаза».

Губернатор Арсен Аваков на сайте облгосадминистрации уже заявил, что «Харьковтрансгаз» мог снизить давление голубого топлива намеренно, чтобы помешать запуску местных ТЭЦ. В «Харьковтрансгазе» это обвинение пока не комментируют. А тем временем в пресс-службе «Харьковгоргаза» подчеркивают, что уже вторую неделю предприятие работает в аварийном режиме. 

Вице-губернатор Сергей Стороженко на совещании поручил зампредседателю обладминистрации Олегу Шаповалову, руководству УМГ «Харьковтрансгаз», ОАО «Харьковгаз» и КП «Харьковские тепловые сети» вместе с руководством города решить вопрос по выделению лимитов харьковским тепловикам. Более того, предупредил местных газовщиков о том, что они несут личную ответственность за сохранность имущества, жизни и здоровья жителей Харькова и области. 

— В случае невыполнения поручений областной власти будет поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела, — предупредил руководителей предприятий Сергей Стороженко.