Гость «Прямой телефонной линии» — председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов.

Главнее всего — погода в доме! 

— Здравствуйте! Меня зовут Людмила Александровна Баркова, проживаю во Фрунзенском районе по улице Танкопия. Меня интересует вопрос: когда у нас появится тепло в квартирах? 

— Здравствуйте, Людмила Александровна! Меня, так же как и вас, интересует этот вопрос. Как и все жители Харькова и области, я возмущен сегодняшней ситуацией.
То, что происходит, во многом спровоцировало государство. Дело в том, что часть задолженности перед НАК «Нефтегаз Украины» — долги бюджетных организаций, которые платят ровно столько, сколько им выделяют средств. Если бы государство вовремя предусмотрело повышение цен и тарифов на газ и его производные, внесло изменения в госбюджет и компенсировало разницу, эти затраты были бы профинансированы. А значит, бюджетные организации вернули бы деньги НАК «Нефтегаз Украины» за газ или тепло. Этого сделано не было. 

На последней сессии Харьковского облсовета, 22 октября, депутаты приняли обращение к президенту, премьер-министру, а также в адрес СНБО и Верховной Рады в связи со сложившейся ситуацией по отоплению в части районов Харькова. 

К сожалению, пока Кабмин и НАК «Нефтегаз Украины» ведут себя вызывающе. Хотя мы делаем все для того, чтобы в ближайшее время проблема подачи газа была решена. 

— И все-таки в перспективе обеспечат нас теплом? 

— Конечно. Если не обеспечат, мы с вами вместе пойдем на Киев. А вообще, чем быстрее состоятся выборы и народ отдаст свои голоса тем, кто способен управлять экономикой, тем быстрее ситуация изменится к лучшему. 

Почему у нас такие тарифы? 
— Меня зовут Валерий Анатольевич. Почему в Харькове и, по-моему, еще в Виннице самые высокие тарифы на отопление? Вот опять тариф будет увеличен в ноябре и декабре. У нас что, регион с самой высокой зарплатой? 

— Валерий Анатольевич, я вас понимаю как потребителя. Но хочу объяснить, что ни городской голова Михаил Добкин, ни любой другой мэр какого-либо города не может совершать чудеса. Вы видите, что за год цена на газ увеличилась в полтора раза. Цена на электроэнергию — в 1,4 раза. 

— Так почему у нас все дороже, чем в других городах? 

— Поверьте, никто себе не позволит заложить в ценообразование сверхприбыль или завышенную рентабельность. Эти вопросы сегодня контролируют не только органы исполнительной власти, но и общественные организации, депутаты. Я попрошу, чтобы Харьковский горсовет — это вопрос его компетенции — дал мне расчеты, по которым формируется цена на отопление. 

Зачем нужны досрочные выборы? 

— Меня зовут Олег Александрович. Сергей Иванович, что вы думаете по поводу предстоящих выборов в Верховную Раду? Состоятся ли они? Смогут ли изменить расстановку сил в украинской политике и ситуацию в стране? 
— В том, что выборы состоятся, нет никакого сомнения. Вопрос — когда: конечно, не 7 декабря. Изменят ли выборы ситуацию в стране? Не думаю. Потому что если бы кто-то хотел кардинально поменять ее, поменял бы сначала правила игры — выборное законодательство. 

С другой стороны, я надеюсь, что люди успели разобраться, кто способен управлять, а кто — только обещать. Несмотря на существующий пессимизм в отношении явки избирателей, я уверен в том, что люди у нас ответственные. Они обязательно придут на выборы и отдадут голоса той политической силе, которая делом доказала свою работоспособность. 

— Один из ваших замов — член БЮТ. Отразится ли это каким-то образом на ваших отношениях и на работе в целом? 
— В свой первый рабочий день я провел встречу со всеми руководителями фракций, представленных в областном совете. И инициировал создание Совета фракций при председателе облсовета. С единственной целью — добиться объединения усилий, направленных на социально-экономическое развитие области. Взаимоотношения необходимо строить с представителями всех политических партий, независимо от их убеждений. Удельный вес вопросов, которые нас разъ-единяют — не более 5%. Остальные 95% нас объединяют. Потому что все политические силы, когда шли на выборы, обещали улучшить качество жизни людей. Поэтому я буду делать все, чтобы все депутаты облсовета работали на Харьковскую область. 

Кто съел наше мясо? 

— Это Андрей. В свое время Евгений Кушнарев, будучи губернатором, сетовал на сложную ситуацию в животноводстве: уменьшение поголовья скота и дефицит мяса. Как вы будете решать этот вопрос? Согласны ли Вы с тем, что мясо может стоить 50 и более гривен за килограмм? 

— Ситуация в животноводстве не только в Харьковской области, но и во всей Украине характеризуется как критическая. Сегодня две отрасли — сахарная и животноводство — стоят на грани жизни и смерти. Не секрет, что в Украину завозится огромное количество переработанной животноводческой продукции, импортное мясо. Европа борется за рынки и агрессивно лоббирует свои интересы. Наша задача сейчас — защитить собственного товаропроизводителя. 

Сегодня продукция перерабатывающих предприятий Харьковской области по качеству не уступает ни одному зарубежному аналогу. Мы пока еще умеем производить настоящую колбасу из мяса. А йогурты, кефиры и сырки — из натурального, а не сухого молока.
Для того чтобы кардинально изменить ситуацию, необходимо создать условия для привлечения инвестиций, долгосрочных льготных кредитов, которых на сегодняшний день в Украине нет. До тех пор, пока не будет стабильности в стране, говорить о притоке крупных инвестиций сложно. 

К сожалению, из-за отсутствия стратегического видения проблемы Кабмин и отраслевое министерство не могут взять ситуацию под контроль. 

«А кто это — Чернов?» 

— Это Владислав. Сергей Иванович, как вы считаете, почему до сих пор многие переспрашивают «А кто это — Чернов?» Вы считаете себя публичным человеком? 

— Я в меру публичный человек, никогда не стремился к публичной работе. Первая задача, которую вижу перед собой, — не завоевывать авторитет через средства массовой информации, а добывать его, если у меня получится, через конкретные дела. Будет хорошая работа — будут хорошие результаты. Я думаю, тогда меня и узнают люди.

Личное дело
Чернов Сергей Иванович — председатель Харьковского областного совета с 7 октября 2008 г.
Родился 22 августа 1961 г. в г. Краснограде Харьковской области. В 1983 г. окончил Харьковский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (инженер-механик). С 1983–1986 гг. — инженер, старший инженер
ПО «Сортсеменапром». С 1986–1990 гг. — ведущий специалист агропромышленного комитета Харьковской области. С 1990–1992 гг. — ведущий, главный специалист объединения «Агропромсовет» (г. Харьков). С 1992–1994 гг. — главный специалист Харьковского облуправления сельского хозяйства.
С 1994–1997 гг. — начальник отдела по организации фермерских хозяйств облсельхозуправления.
В 1999 г. окончил Харьковский региональный институт Украинской академии госуправления при Президенте Украины (квалификация — магистр госуправления). С 1997–2001 гг. — замначальника ГУ сельского хозяйства, начальник управления технической политики Харьковского облсовета. С 2001–2005 гг. — экономический советник председателя Харьковской облгосадминистрации. В 2005–2006 гг. — помощник-консультант народного депутата Украины. С марта 2006 г. — депутат Харьковского облсовета. В апреле 2006 г. избран заместителем председателя, а 7 октября 2008 г. — председателем Харьковского облсовета. С апреля 2005 г. — секретарь Харьковской областной организации партии «Новая демократия». С ноября 2005 г. — зампредседателя Харьковского областного отделения Партии регионов. Член Партии регионов.


Полезная информация

Личный прием председателя облсовета Сергея Ивановича Чернова проводится каждую вторую среду месяца с 10.00 до 13.00 по адресу: ул. Сумская, 64, Дом советов, комн. 101. Тел. 700-47-70.