В квартирах у многих харьковчан, проживающих на Холодной горе, Алексеевке и центре, до сих пор холодно.

«Это был трудовой подвиг» 
В диспетчерской службе «062» признают, что только за 11 ноября по коду «Эксплуатация и ремонт систем отопления» к ним поступило 1368 заявок.
Тепло поступает не во все дома в связи с неполадками на внутридомовых сетях, поясняют тепловики на сайте Харьковского горсовета. В основном это районы, подключенные к системе отопления ТЭЦ-5. Сегодня мобильные ремонтные бригады занимаются процессом развоздушивания внутридомовых систем и устранением дефектов в неотапливаемых домах.
— ТЭЦ-5 стояла без работы с июня. А ведь это предприятие повышенной опасности — оно принимает газ, — прокомментировал ситуацию на последней сессии горсовета городской голова Михаил Добкин. — Чтобы ТЭЦ-5 снова заработала, необходимо сначала запустить турбины. Они станут вырабатывать электроэнергию, которая даст возможность набрать мощность всему предприятию и запустить котлы. Все это, по-хорошему, делается дней за пять-семь. Но энергетики взялись запуститься за 16 часов, это был трудовой подвиг. Они сами понимали, насколько важно было быстро подать тепло в Харьков, поскольку без тепла оставался весь микрорайон «Пермский». И мы уже были на пороге бунта людей. Я думаю, что следующая неделя станет временем, когда мы стопроцентно отрапортуем о подключении всего города к теплу. 

ТЭЦ-5 передадут НАКу? 

А тем временем коллегия Минтопэнерго поручила до 15 ноября оценить возможность передачи четырех теплоэлектроцентралей НАК «Нефтегазу Украины», в том числе и харьковской ТЭЦ-5. 

Работники ТЭЦ-5 во вторник вышли к облгосадминистрации с требованиями не передавать предприятие НАК «Нефтегазу» и сохранить должность руководителя предприятия за Геннадием Вороновским. 

К нескольким сотням протестующих на площади Свободы вышли вице-губернатор Олег Шаповалов и председатель облсовета Сергей Чернов. Они заявили, что поддерживают их, и уже отослали письма президенту Украины, в Кабмин и СНБО с просьбой не передавать ТЭЦ-5 НАКу «Нефтегаз Украины». 

Чуть позже возле здания мэрии — уже несколько десятков бастующих. Правда, поговорить с кем-то из представителей городской власти работникам ТЭЦ-5 так и не удалось, поддержки попросили в письме. 

Более спокоен в этой ситуации первый заместитель главы правления ТЭЦ-5 Михаил Головин. 

— Законодательно передать обсуждаемые объекты не представляется возможным, мы — ОАО, — подчеркнул он в телефонном разговоре. — Правда, в нашей стране можно ожидать чего угодно. Если поменять законы, все возможно, но на это понадобится минимум года два-три. 

Напомним, харьковская ТЭЦ-5 была остановлена 3 июля 2008 года из-за задолженности за газ. 6 ноября в результате переговоров с НАК «Нефтегаз Украины» была достигнута договоренность о поставке голубого топлива, его подача началась 7 ноября. 

Софья Груздь, Дмитрий Колоней