Воздушные гимнасты из Харькова вошли в тройку финалистов II Международного фестиваля «Цирковое будущее-2008», который проходил в Луганске.

На фестиваль детских и молодежных цирковых коллективов харьковская студия «Старый цирк» повезла в Луганск пять номеров, из них два заняли призовые места. Татьяне Шумицкой — 16 лет, последние три года девушка увлекается воздушной гимнастикой. Ее коронный номер — пируэты под куполом цирка на петлях. 

— На фестивале нам даже сделали замечание, что очень высоко поднимаем, — вспоминает руководитель студии Светлана Момот. — Так как номер не предполагает страховки, конечно же, есть риск. Таниным выступлением очень заинтересовался американский импресарио, который после фестиваля попросил видеозапись и координаты девочки.
Правда, несмотря на новизну и смелость номера, жюри присудило юной цирковой артистке третье место, но Таня все равно очень довольна результатами. 

— В моей возрастной категории были очень сильные соперники, — самокритична воздушная гимнастка. — Одна из девочек, к примеру, сразу же уехала на фестиваль в Монте-Карло, а там совершенно другой уровень. Зато у меня появилось много друзей… 

Практически весь день ребята проводили в цирке на репетициях («близнец» нового харьковского, только арена обтянута зеленым сукном), там познакомились с юными коллегами из Швейцарии, Италии, России, со многими подружились. 

— Правда, сложности в общении были из-за плохого английского, но все равно было интересно, — улыбается Таня Шумицкая. — А еще запомнился зритель — очень тепло встречали и на гала-концерте поддерживали всех одинаково — кричали, аплодировали. 

Кстати, над разработкой костюма для фестиваля Таня работала самостоятельно. Девочка набрасывала эскизы, которые потом утверждались в студии, а вот над пошивом трудились уже профессионалы. 

В студии «Старый цирк» Таня занимается шестой год. Попала сюда совершенно случайно.
— Подружка привела. Студию танцев, в которой я занималась, закрыли, и я пришла в цирковую. Попробовала себя в разных жанрах. Сначала занялась гимнастикой, а потом Светлана Анатольевна предложила сделать номер в воздухе. Очень сильно боялась — работала с закрытыми глазами, — признается юная артистка. 

Родители Тани в начале цирковой карьеры дочери тоже очень переживали: мама уходила с тренировок и от волнения даже камеру роняла, но сегодня с огромным удовольствием смотрит все выступления и концерты. 

Самые младшие воспитанники студии циркового искусства «Старый цирк» — Настя Теряева (восемь лет) и Женя Гавриленко (десять лет) тоже вернулись домой с победой. За номер на ремнях ребятам присудили третье место в младшей категории.