Причиной такой тенденции стало снижение объемов производства и рост безработицы, предполагает вице-губернатор Игорь Терехов.

— Сегодня ситуация с безработицей не критическая, но тревожит другое: целый ряд предприятий переводит сотрудников на неполную занятость — люди работают в неделю по три-четыре дня, — говорит Игорь Терехов. 

Вице-губернатор привел такие цифры: по состоянию на 12 ноября на учете в центре занятости стояло около 30 тыс. безработных и около тысячи из них потеряли работу в течение последнего месяца. 

— Эти данные свидетельствуют о том, что на период экономического спада в стране ожидается рост безработицы от 5% до 30%, — делает вывод Игорь Терехов. 

Среди антикризисных мер замгубернатора называет создание резервного фонда для погашения долгов по зарплате за счет средств Фонда соцстраха, но этим должен заниматься Кабмин. 

— Также, чтобы помочь предприятиям выжить в сложных условиях, необходимо заморозить для них цены на энергоносители, долги и пеню по ним в Пенсионный фонд (которую все равно вряд ли кто выплатит), — говорит Игорь Терехов. — Необходимо решить, что делать с неплатежами за коммунальные услуги, сократить капитальные вложения.
 
Не минует кризис и бюджетную сферу, поэтому первая половина 2009 года пройдет в условиях жесткой экономии и финансирования только защищенных статей бюджета, прогнозирует вице-губернатор.

Депутаты облсовета — за отставку правительства 

Харьковский облсовет принял обращение к президенту Украины, Верховной Раде и Кабмину относительно утверждения в стране антикризисных мер. 

Проект долго обсуждался в зале. Количество поправок в обращение было столь велико, что была мысль даже вынести их в приложение. Депутаты проголосовали также за инициирование отставки Кабмина. Характеризуя ситуацию в регионе, депутаты отметили задолженность по зарплате в 97,7 млн грн. (только за этот год она выросла на 42,2 млн грн.) На грани остановки авиазавод, ГП «Завод им.Малышева» и ГП «Харьковский приборостроительный завод им. Шевченко», еще 42% предприятий — убыточны. В обращении также отмечается, что в области сорвано финансирование строительства метрополитена, приобретение автомобилей скорой помощи для сельских учреждений здравоохранения. 

Одной из антикризисных мер, которые предложили депутаты облсовета — разрешить предприятиям, которые не сокращают персонал, не платить в Фонд занятости.