Гость «Прямой телефонной линии» — председатель Объединения профсоюзов Харьковской области Сергей Тесленко.

Если увольняют по сокращению штатов 

— Здравствуйте. Меня зовут Анатолий Андреевич Резник. Я врач-терапевт высшей категории, 31 год работал в поликлинике ХТЗ. До пенсии остался год и пять месяцев, но 17 ноября уволили в связи с сокращением штатов. Имею ли я право на какую-то защиту? 

— Здравствуйте. По закону администрация завода должна была уведомить вас об увольнении по сокращению штатов не менее чем за два месяца. Этот срок может быть и больше, если такая норма оговорена колдоговором. Вам обязаны были предъявить приказ, на основании которого должен был дать согласие на ваше увольнение цеховой профком. Было заседание? 

— Нет. 

— Если вас не поставили в известность, не провели заседание профкома, вы имеете право обратиться в суд и вас обязаны восстановить на работе. 

Насколько законны штрафы? 

— Меня зовут Лариса. Руководители нашего учреждения применяют систему денежных штрафов для сотрудников. Насколько это законно? 

— В КЗоТе такой нормы нет. Обращайтесь к нам, мы решим этот вопрос через суд. 

— Меня зовут Ирина. Сейчас многие руководители спекулируют на теме кризиса, списывая на него массовые сокращения сотрудников. Что делать

— Чтобы защищать себя, надо знать законы. Поэтому мы подготовили для профсоюзных организаций памятки-рекомендации по поводу массовых увольнений в связи с сокращением штатов. Так, согласно п. 1 ст. 40 Кодекса законов о труде, трудовой договор может быть разорван по инициативе работодателя только в случае изменений в организации производства. При реорганизации или перепрофилировании предприятий, организаций, учреждений увольнения могут быть в связи с сокращением количества или штата работников, изменениями в их составе по должности, специальности, квалификации, профессиям. При этом преимущественное право остаться на работе — за работниками с более высокой квалификацией и продуктивностью работы. 

Но главное — разрыв трудового договора по инициативе работодателя может быть проведен только по согласию выборного органа первичной профсоюзной организации, членом которой является работник. На заседании профкома работодатель должен доказать обоснованность своих действий. 

Если же Вы попали под сокращение, то при увольнении Вам на предприятии выплачивают выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы. В течение семи дней после увольнения вы должны стать на учет в Центре занятости. Тогда на протяжении двух месяцев вам выплачивают пособие — 70% средней зарплаты (при наличии страхового стажа не менее 10 лет). Потом еще 3 месяца — 56% и последующие 6 месяцев — 49%. 

Весной можем недосчитаться лагерей отдыха 
— Меня зовут Виктор. Что произойдет в условиях кризиса с нашими объектами соцкультбыта — домами отдыха, санаториями-профилакториями, ДК, библиотеками? 

— Пока случаев закрытия таких объектов нет. В то же время в связи с тяжелым финансовом положением ДК завода им. Малышева не отапливается. Такая же ситуация — в ДК ОАО «ХТЗ». Отключен от электроэнергии за долги детский оздоровительный лагерь «Факел». Поэтому нет уверенности, что в следующем году будут открыты все оздоровительные лагеря. Это будет зависеть от того, насколько стабильно будут работать предприятия. Более точный прогноз можно будет дать в феврале-марте 2009 года. 

Вырастет ли минимальная зарплата с 1 декабря? 

— Меня зовут Ольга Ивановна. С 1 декабря минимальная зарплата должна вырасти до 605 гривен. Будет ли введена эта норма? 

— Профсоюзы занимают жесткую позицию в отношении выполнения Закона о бюджете на 2008 год и Генерального соглашения. Мы уверены, что с 1 декабря будет минимальная зарплата в 605 гривен, как это предусмотрено Законом о бюджете на 2008 год. Кроме того, будет произведена индексация в связи с инфляцией, которая с начала этого года составила 18%, то есть вдвое выше предусмотренных Законом о Госбюджете на 2008 год — 9,6%. Мы также не снимаем с повестки дня вопрос введения с 2009 года минимальной зарплаты на уровне прожиточного минимума. Если у правительства и работодателей не будет понимания и поддержки позиции профсоюзов, мы объявим всеукраинскую акцию протеста. 

— Меня зовут Александр Васильевич. Верховная Рада 29 октября приняла в первом чтении Закон «О минимизации влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины». Предусмотрено введение моратория на два года на повышение минимальной зарплаты. Какие действия предприняли профсоюзы? 

— Мы потребовали от Кабмина, Верховной Рады и президента выполнения ранее достигнутых договоренностей, то есть отказа от замораживания минимальной зарплаты на два года и тем более — ее роста. Ведь цены растут. Наша позиция категорична — если не будут выполнены требования, Федерация профсоюзов оставляет за собой право проведения массовых акций протеста в масштабах Украины. Акции 2006 года показали, что Федерация — мощная организация, способная вывести под свои знамена миллионы.
К сожалению, в Украине, в отличие от мощного профсоюзного движения других стран, проводятся лишь локальные мероприятия. Если мы не будем показывать свою силу, свою позицию по тем или иным вопросам, с нами не будут считаться. Считаются с сильными профсоюзами. Но пока людей вывести на улицу сложно. Они живут по принципу «моя хата с краю»: пусть борются лидеры профсоюза, а мы будем сидеть и ждать. Забывая о том, что мы — единое целое. 

— Что будет включать в себя всеукраинская акция? 

— Все зависит от решения Федерации. Если это будет всеукраинская забастовка, тогда она будет подразумевать остановку предприятий, недопущения штрейхбрехеров. Но это — крайняя мера. Как раз забастовки в период кризиса наносят самый большой вред. Поэтому мы — за цивилизованный диалог. 

Обманом проблемы не решить 

— Меня зовут Валерия. 18 ноября наблюдала, как в рамках первой всеукраинской предупредительной акции представители профсоюзов в Харькове провели акцию протеста. Она была немногочисленна. Удалось ли чего-то добиться? 
— К данной акции Объединение профсоюзов Харьковской области не имеет отношения. Как и Федерация профсоюзов Украины. Акцию организовала Национальная конфедерация профсоюзов Украины, которую возглавляет Петр Петриченко и Национальный форум профсоюзов Украины во главе с Мирославом Якибчуком. К сожалению, 18 ноября они стояли под нашими флагами, флагами Федерации профсоюзов Украины, использовали нашу символику. От того, кто строит свою работу на обмане, ждать позитивных действий в отношении решения проблем людей, думаю, не стоит. 

Досье
Сергей Анатольевич Тесленко — председатель Объединения профсоюзов Харьковской области с мая 2006 г. 

Родился 26 февраля 1949 г. в с. Революционное Волчанского района Харьковской области. В 1952 г. с родителями переехал в Харьков. В 1970 г. окончил Харьковский машиностроительный техникум. Пришел на ХТЗ наладчиком отдела главного технолога. После службы в армии (1970 –1972 гг.) вернулся на ХТЗ, работал инженером-технологом, слесарем-сборщиком, начальником участка сборочного цеха. Избирался председателем цехового комитета профсоюза, членом профкома объединения. Без отрыва от производства окончил Высшую школу профсоюзного движения ВЦСПС. В 1986 г. избран зампредседателем профкома ПО «ХТЗ им. С. Орджоникидзе». С 1990 по 2006 гг. — председатель профкома ОАО «ХТЗ». В 2006 г. избран председателем Объединения профсоюзов Харьковской области. Действующий член Совета и президиума Федерации профсоюзов Украины, член коллегии Харьковской облгосадминистрации и член исполкома Харьковского горсовета. Награжден медалью «За трудовую доблесть», нагрудным знаком «Профсоюзное отличие». 

Беспартийный. Женат, имеет дочь и внука. Хобби с детства — живопись, графика. Заядлый рыбак-спиннингист, любит охотиться на щуку, судака, окуня.
Координаты

Объединения профсоюзов Харьковской области
Адрес: пл. Конституции, 1, Дворец труда, 3-й под., 5-й этаж, тел: 731- 30- 76.
По вопросам создания профорганизаций — тел. 731-31-62.
Юристы — тел. 731-21-17.
Приемная — тел. 731-30-76.
Личный прием председателя — по средам.