Добиться законных денег родители смогут только через суд, говорит начальник управления труда и соцзащиты населения Харьковского горсовета Светлана Горбунова-Рубан. Рассчитывать на централизованный пересмотр пособий сегодня не стоит.

Закон Украины о бюджете является главенствующим 
Светлана Горбунова-Рубан не отрицает, что выплаты на ребенка, установленные законами Украины, связываются с прожиточным минимумом для детей до шести лет. Но — закон продекларировал, а в бюджете таких денег нет.

— По логике вещей, Закон Украины «О бюджете» является главенствующим, — размышляет начальник управления труда и соцзащиты. — Но Конституционный суд встал на защиту интересов граждан. Вот только бюджет Украины ни в 2006-м, ни в 2007-м, ни в 2008-м не предусмотрел этих сумм. 

Вот и получается, что сегодня государство должно найти немалые средства для реализации решения судей, причем так, чтобы это не отразилось на остальных получателях социальных пособий. 

Исполнители не дают 100%-ную гарантию 

Из Административного суда мы сейчас ждем ответа, сколько человек уже обратились в суд за «детскими деньгами». В управлении труда и соцзащиты населения таких цифр назвать не смогли. 

Тем временем в исполнительной службе Харьковского ГУ юстиции уже подробно инструктируют, как маме получить деньги, если судебные перипетии остались в прошлом, а в руках — заветный исполнительный лист. Первым делом необходимо обратиться с ним и с заявлением (обязательно с указанием своих банковских реквизитов) в исполнительную службу района по месту нахождения должника. 

Обычно об открытии исполнительного делопроизводства все стороны уведомляются обычным письмом. На добровольное погашение задолженности должнику отводится семь дней, потом госисполнитель приступает к принудительному взысканию (шесть месяцев). 

— В первую очередь накладывается арест на денежные средства предприятия либо физлица (расчетные счета, ценные бумаги), потом — движимое имущество (техника, автотранспорт), а уже затем на недвижимое имущество, — отмечает замначальника исполнительной службы Харьковского ГУ юстиции Николай Шатерников. — Все имущество арестовывается, оценивается и передается на реализацию. 

Николай Иванович подчеркнул, что если в отношении одного должника поступает несколько подобных исполнительных листов, то производство объединяется в сводное и ведет его один госисполнитель. А сроки выполнения в данном случае отсчитываются уже с момента регистрации последнего обращения и могут растянуться на неопределенное время.
— Взысканные с должника деньги вначале попадают на депозитный счет исполнительной службы, — рассказывает замначальника исполнительной службы. — Выдаются они согласно календарному поступлению исполнительного документа, но если денег на всех не хватает, то они распределяются пропорционально. 

Если же у должника отсутствуют и имущество, и денежные средства, то исполнительный лист возвращается взыскателю. Правда, для проверки имущественного положения этот документ можно будет предъявить на исполнение в любой момент в течение трех лет.

Обратите внимание!
Если исполнительный документ не будет соответствовать ст. 19 Закона Украины «Об исполнительном производстве», то он возвращается взыскателю для обращения в суд и доофрмления. На что смотрят: 

Название документа, дату его выдачи, название органа, который его выдал.
Дату и номер решения исполнительного документа, наименование сторон (должника и взыскателя), их адреса. 

Обязательно указываются сроки предъявления в исполнительную службу и сроки вступления в законную силу. 

Документ должен быть подписан в суде и скреплен гербовой печатью.