Днепропетровская область из-за экономического кризиса приостанавливает подготовку к Евро-2012 на 6-8 месяцев. Об этом заявил глава Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Бондарь.

По его словам, по меньшей мере на полгода сворачиваются работы по сооружению гостиниц, развлекательных центров и объектов инфраструктуры.

Мировой экономический кризис, который коснулся Украины, заявил Виктор Бондарь, отразился на возможностях бизнеса инвестировать средства в большие инфраструктурные проекты.

«Бросаться в строительство, новое строительство, сегодня никто не хочет. Тем более что очень трудно привлечь кредиты, очень трудно делать проекты на кредитных деньгах, а собственных средств, к сожалению, сегодня имеют не многие компании», - отметил руководитель области.

Вероятно, по его прогнозу, достройка объектов местной инфраструктуры форсированными темпами будет вестись только в 2012 году, в последние перед финалом чемпионата месяцы.

Сейчас острейшая проблема подготовки к Евро-2012 в Днепропетровске - реконструкция международного аэропорта. Он находится на грани банкротства.

Кроме того, не полностью отвечает требованиям УЕФА и недавно построенный стадион: на нем не хватает мест для болельщиков.

Тем временем, как сообщал "Вечерний Харьков", Харьков начинает более масштабную подготовку к Евро-2012.