Работал по Списку № 1 в России (с 18.08.1959 г. по 01.11.1962 г.). Есть справка. Хочу, чтобы увеличили коэффициент стажа. Но эта справка не соответствует установленному в Украине образцу. Нужно получить новый документ. Как его получить, куда писать и кто должен сделать этот запрос?

По информации ГУ Пенсионного фонда Украины в Харьковской области, согласно п. 20 Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденного Постановлением Кабинета министров Украины от 12.08.1993 г. № 637, в тех случаях, когда в трудовой книжке отсутствуют сведения, определяющие право на пенсию на льготных условиях или за выслугу лет, установленные для отдельных категорий работников, в подтверждение специального стажа принимаются уточняющие справки предприятий, учреждений, организаций или их правопреемников. 

В справке должны быть указаны: периоды работы, которые зачисляются в специальный стаж; профессия или должность; характер выполняемой работы; первичные документы за период выполненных работ, на основании которых выдана данная справка. 

Справки, уточняющие льготный характер работы, выдаются за весь период работы во вредных условиях. 

С целью оказания помощи в истребовании документов о льготном стаже органами Пенсионного фонда по месту жительства может быть направлен запрос при представлении Вами необходимых данных.