В среду, 10 декабря, состоялся матч 6-го тура группового раунда Лиги Чемпионов.

Киевское Динамо и стамбульский Фенербахче разыграли четвертого лишнего - команду, которая осталась без еврокубков. Как видно из результата, в роли пострадавшей стороны выступили гости. Ну а Динамо присоединяется к Шахтеру и Металлисту в весенней части Кубка УЕФА. Ждем с нетерпением жеребьевку.

Лига Чемпионов. Групповой раунд. Группа G. 6-й тур


Динамо (Киев) - Фенербахче (Стамбул) - 1:0

Гол: Еременко (20)
Предупреждение: Асатиани (53), Михалик (57), Кравец (80) - Парлак (85)
Удаление: Мальдонадо (90)
Киев. Стадион Динамо им. В.В. Лобановского. Начало матча: 21.45
Арбитр: Флорин Майер (Германия)

Динамо: Богуш - Бетао, Диакате, Михалик, Несмачный, Вукоевич, Гиоане, Еременко, Чернат (Асатиани, 46), Бангура (Кравец, 56, Зозуля, 90), Милевский
Запасные: Шовковский - Допилка, Корреа, Ярмоленко
Тренер: Юрий Семин

Фенербахче: Демирель - Генул, Эду, Лугано, Роберто Карлос, Сахин (Мальдонадо, 59), Хосико, Дейвид, Алекс (Билгин, 65), Борал (Парлак, 75), Гюиса
Запасные: Бабакан - Ведерсон, Турачи, Чакмак
Тренер: Луис Арагонес


Семин: "Ребята молодцы"


- Игра была очень сложной, потому что довлел результат - выйдем мы или нет в Кубок УЕФА. Мы уделили много внимания оборонительным действиям. Очень много было проблем с определением состава, и большая группа игроков не смогла принять участие в матче. Но ребята молодцы, показали полную самоотдачу, выполнили установку, мы рады и удовлетворены и заканчиваем год на хорошей ноте. Нужно подчеркнуть тот факт, что впервые три команды вышли в весеннюю часть еврокубков. Поздравляю Металлист. Это говорит о силе чемпионата Украины.

Чернат был заменен из-за травмы?

Нет, по тактическим соображениям. Ему пока не хватает игровой практики, к тому же, он перенес серьезное отравление. Заменивший его Асатиани сыграл великолепно, я считаю.

Главные направления работы Динамо в межсезонье?

Сначала нужно отдохнуть, потом восстановить травмированных. Это самое важное.

Арагонес взял всю вину на себя. Победа Динамо полностью на Вашем счету?

Ни в коем случае. Победила команда. На ее работают много людей, и все они сегодня победили. И болельщики победили, которые перешли на стадион в такую холодную погоду.

Вы поставили двух форвардов, дабы забить быстрый гол?

Мы выходили на поле с лучшими игроками на сегодня. Если бы Милевский был бы здоров с первых матчей, мы бы все время играли бы в два форварда.

О результатах жеребьевки узнаете в Москве или в теплых краях?

В Москве, но есть рабочие моменты, из-за которых ни я, ни президент не уходят в отпуск.

Во втором тайме Динамо загубило много хороших контратак...

Согласен, контратаки развивались хорошо, но не было последнего паса. Вероятно, не хватило мастерства.

Рабочие моменты связаны с поиском замены Овчинникову?

Ему дали хороший клуб, зачем его держать?

Динамо показало хорошую игру, но чего не хватило для выхода в плей-офф?

Согласен, что не хватило опыта, опыта микроэпизодов, удачи, объективности судейства. В Лондоне игрок остановил мяч рукой. И в Киеве Арсенал забил из офсайда. И не хватило внимания на последних минутах. Тот, кто пишет, что Арсенал играл не основным составом, пусть лучше изучить этот самый состав. Давайте свой футбол хвалить, давайте признавать большой успех украинского футбола. Спасибо журналистам за Ваше внимание, но хотелось бы больше поддержки.




Арагонес: "Большинство ошибок - моя вина"


- К сожалению, сегодня команда недостаточно владела мячом. Мы не смогли создать и реализовать те голевые ситуации, которые создавали у ворот соперника. Также мы должны были больше и тщательней играть без мяча. Все это в сумме и привело к поражению.

- В прошлом году Фенербахче достигло значительных успехов в Лиге чемпионов. В чем главная причина нынешнего провала?

- В прошлом году была другая команда, другая ситуация. Мне тяжело сравнивать. Сейчас нам необходимо было играть в более активном ключе. Впрочем, мы участвуем в двух турнирах – чемпионате и Кубке Турции. И мы должны сделать все возможное, чтобы выиграть оба соревнования.

- Не хотите ли вы принять предложение от кого-то из звездных клубов, чтобы добиваться успехов в крупных турнирах?

- На данный момент я являюсь тренером Фенербахче и думаю, как дальше буду работать с этой командой.

- Какие свои ошибки вы готовы признать?

- Тренер является тем человеком, на котором лежит наибольшая ответственность. Впрочем, в футболе побеждают те, кто хорошо играет на поле, а не на бумаге. Об игре команды судят по результатам. Я готов признать, что большинство ошибок – это сугубо моя вина. Но также хочу отметить, что в данных условиях Фенербахче тяжело было рассчитывать на что-то большее.

- В чем главная причина провала – в неудачных трансферах или в силе соперников?

- Я только шесть месяцев нахожусь на посту тренера Фенербахче. Тяжело было ожидать чего-то глобального за это время. Для достижения результата, считаю, необходимо работать с командой не менее года.


ФК Динамо (Киев)