Со стопроцентным результатом завершили первый тур 18-го открытого чемпионата Украины в Днепродзержинске серебряные призеры минувшего первенства — ватерполисты харьковской команды «БМК».

Подопечные Сергея Колточихина провели 4 матча, обыграв своих земляков из команды «ХПИ-ШВСМ» — 14:5, команду Одесской национальной морской академии — 18:2, ватерполистов Республиканского центра олимпийской подготовки из Минска — 12:6 и сборную Севастополя — 9:7. 

— Этот тур для нас был трудным, — подвел итоги главный тренер «БМК» Сергей Колточихин. — После завершения выступления в начале ноября в европейском Кубке из нашей команды ушел ряд игроков, не выдержавших нагрузок. Ведь команда наша, в отличие от чемпиона страны — мариупольского «Ильичевца», является любительской, и ребята днем работают, а вечером тренируются. За месяц наиграть обновленный состав до конца не удалось, но на результатах это, к счастью, не сказалось — хватило базы, заложенной при подготовке к еврокубкам. 

Созданная 1,5 года назад при поддержке Безлюдовского мясокомбината команда «БМК», еще в минувшем сезоне была новичком. Но после завоевания серебряных медалей и Кубка страны местное спортивное руководство отдало именно ей приоритет в финансовой поддержке перед командой «ХПИ-ШВСМ», давно выступавшей в национальных чемпионатах. Соответственно часть перспективных игроков из «ХПИ-ШВСМ» перешла в «БМК», и костяк команды политехников составляют сегодня молодые ватерполисты. Чтобы не потерять «ХПИ-ШВСМ», командам присвоили статус «Харьковская область-1 — БМК» и «Харьковская область-2 — ХПИ-ШВСМ». Областное спортивное ведомство финансирует в основном «БМК», но благодаря созданию такого «конгломерата» какие-то средства перепадают и политехникам.