На чемпионате Европы по таеквондо среди студентов в Москве украинские борцы завоевали три золотые и четыре бронзовые медали. Из трех высших наград две принесли в копилку нашей сборной харьковчане.

Это студенты Харьковского педуниверситета им. Г. Сковороды. Марина Конева стала чемпионкой Европы в весовой категории до 67 кг среди женщин, а Алексей Жеребчевский победил в весе до 62 кг у мужчин. Всего же на соревнованиях были представлены более 20 стран. Сборная Украины заняла третье место, уступив России и Белоруссии.

А с 19 по 21 декабря в харьковском Дворце спорта уже в 10-й раз пройдет традиционный турнир «Дети Украины». На него съедутся более 1200 юных спортсменов из Беларуси, Казахстана, Латвии, Молдовы, Узбекистана, Польши, России и Украины. Только из РФ приедут 6 команд — из Северной Осетии-Алании, Чеченской Республики, Москвы, Белгорода, Воронежа, Смоленска. Харьковское таеквондо представят воспитанники восьми спортклубов.

— Соревнования пройдут в пяти возрастных группах: в четырех весовых категориях у юношей и в четырех — у девушек. Обслуживать их будут около 60 судей, в том числе до 20 — зарубежных, — рассказал президент Федерации таеквондо Украины Лесик Саманджия. — Правила борьбы адаптированы под юный возраст участников. Так, детям запрещены удары в голову, а молодежи разрешен только смягчающий удар.

Кстати, как сообщил Лесик Саманджия, с будущего года на всех соревнованиях под эгидой Национальной федерации таеквондо спортсмены всех возрастов будут бороться в электронных жилетах. Для освоения нового фиксирующего оборудования федерация планирует пригласить к нам в страну специалистов фирмы «Адидас».