Кризис неожиданно подкрался из-за угла и ошарашил мирных жителей массовым подорожанием и пустыми обменниками. Кровные заработанные гривны все меньше и меньше значат, и лучше вовремя вложить их во что-то стоящее, что не обесценится через полгода.

Моя тетушка в начале 90-х, когда грянул затяжной экономический кризис, поступила очень умно. Она просто стала покупать все, что не выходит из моды: ковры, хрусталь, посуду, постель. Но времена изменились, изменились наши представления о достатке и зажиточности. Хотя логика тетушкиного экономического мышления все так же актуальна.
Мне ее пример вспомнился в связи с недавней покупкой моих друзей. Вообще-то, друзья — молодая семья — решили отправиться в путешествие. Но, оказалось, что цены в турбюро каждый день пересчитываются в зависимости от курса доллара, и стоимость поездки выросла в несколько раз. Ребята очень расстроились, но не растерялись, и вместо этого купили… домашний кинотеатр Samsung. Неожиданно? Глупо? Дорого? 

Помните пословицу: мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи? Вот вам и руководство к действию. Ребята рассудили так, что купить качественную дорогостоящую вещь — это верный способ не только приобрести, но главное — не потерять. Они перебрали несколько вариантов и остановились на домашнем кинотеатре вполне обоснованно. 

Развлечения сейчас многие воспринимают как лишнюю трату денег, а отказываться от них не хочется. К счастью, смотреть кино и слушать музыку можно и дома. Сейчас самое время обзавестись хорошей, пускай даже дорогой, бытовой техникой: домашний кинотеатр, телевизор, двд-проигрыватель, видеокамера или фотоаппарат — эти вещи сохранят и воплотят заработанные нелегким трудом деньги. Цены на технику пока не выросли, а качество уже достигло желаемого уровня. Кроме того, покупая хорошие добротные вещи, раз и навсегда закрывается потребность. 

Конечно, после таких аргументов, да еще учитывая тетушкин пример, покупка недешевого предмета уже не казалась ни странной, ни расточительной. И друзья уверены, что домашний кинотеатр будет долго их радовать уютными зимними вечерами, когда за окном бушуют непогода и кризис. 

На правах рекламы