До Нового года десять дней, а горожане не торопятся запасаться хвойными красавицами. Подходят, интересуются ценой, и только единицы возвращаются домой с покупкой.

Елки нынче не в дефиците. Всего на новогодних «плантациях» Харьковской области растет более миллиона хвойных деревьев, но к Новому году рубят в основном деревца, достигшие трех-шести лет. Чтобы обеспечить харьковчан главным атрибутом встречи 2009 года, десять лесхозов заготовили около 112 тысяч деревьев. 

— Цена на закупку сосен в наших лесхозах по сравнению с прошлым годом не увеличилась, а в некоторых — даже уменьшилась в связи с кризисом, — говорит начальник отдела кадров юридического обеспечения областного управления лесного хозяйства Сергей Муковоз. — Правда, перекупщиков это не останавливает, они умножают цену и на 10, и выше. К примеру, в Волчанском лесхозе метровая елочка стоит всего 8 гривен, а вчера возле метро «Индустриальная» я увидел такую уже за 70. 

И действительно, пройдясь по стихийным рынкам Харькова, довелось увидеть цены на живые сосенки от 50 до 200 гривен. Причем не всегда их предлагают зелеными, но явную желтизну можно не заметить вечером. 

— Ну да, хвоя пожелтела — на солнце выгорела, — так объяснил нестандартный цвет сосны находчивый продавец возле Одесского рынка. — Зато она пушистая, а те, что в тени растут — зеленые, но не пушистые. 

Цены на искусственные елки на рынках и в супермаркетах тоже «кусаются». Они отличаются в зависимости от страны-производителя, высоты, экологичности материалов и способа сборки. Средняя цена на такую красавицу высотой с метр — в пределах 160 грн., а вот двухметровая — уже не менее 500. 

Можно найти и экзотическую елку в горшке. Они продаются в крупных цветочных магазинах, на оптовых базах, в некоторых строительных супермаркетах и в тех же лесхозах. Удовольствие не из дешевых — от 400 грн. 

— Сейчас часто елки или сосенки покупают с комом земли, — говорит Сергей Муковоз. — Высаживают во дворе частного дома, а к Новому году забирают в комнату и устраивают в большой кадушке. После праздников снова переселяют во двор. 

Кстати, по городу активно поползли слухи, что елки обрабатывают химикатами, чтобы дольше сохраняли товарный вид. В лесхозах заверяют, что деревья ничем не обрабатывают. Продавцы от комментариев отказываются. А в областной СЭС сообщили, что официальных данных по этому поводу у них нет. 

— Такие проверки не входят в компетенцию СЭС, — пояснил завтоксикологической лабораторией облСЭС Александр Кошеленко. — Но вопрос интересный, нужно будет его проработать.