Летящие журавли и новогодняя елка из тысячи кусочков — в Харькове открылась первая детская выставка оригами.

Оригами — это искусство создания фигурок из бумаги путем ее последовательного складывания. На выставке свои работы представили больше 50 детей, в основном — участники различных изостудий Харькова и области. 

— В Японии есть обычай: в первый день Нового года приносить в дом чистую воду из ручья, умываться и садиться за праздничный стол. Так как выставка сделана руками молодых людей, да еще и в канун Нового года, мы решили назвать ее именем этого обычая — «Молодая вода», — объясняет организатор Татьяна Романова. 

Пятиклассница Ангелина Чаговец (на фото) уже четыре года занимается оригами — всех своих зверей и птиц выдумывает сама. 

— Мне нравится, что из обычного листа бумаги можно сделать что-то неземное и волшебное. Главное, не бояться фантазировать, — рассказывает Ангелина. 

Традиционное оригами — это работа с квадратом бумаги без ножниц и клея. Но существуют, например, кусудамы, когда из бумаги вырезают сотни частей, которые складывают в одну фигуру. Ученики кружка оригами принесли новогоднюю елку, украшенную игрушками из бумаги — они сделали эту экспозицию всего за несколько дней. 

Татьяна Романова рассказывает, что многие родители целенаправленно приводят детей в кружок, ведь это искусство развивает усидчивость, настойчивость, творческое мышление, а главное — в работе в равной степени участвуют две руки ребенка. 

Выставка в художественном музее продлится до 3 января.