Предприятия автопрома России впервые уходят на новогодние оплачиваемые каникулы продолжительностью до месяца из-за падения спроса.

Как передает ИТАР-ТАСС, автосборочный завод "Ford" во Всеволожске сегодня останавливает конвейер, который вновь должен быть запущен 21 января 2009 года. "Причина остановки производства - спад продаж и 10-дневные каникулы в январе, за период временного простоя сотрудники предприятия получат две трети от размера обычной зарплаты", - сказала глава пресс-службы российского представительства "Форд Мотор Компани" Екатерина Кулиненко.

Коллектив Калининградского предприятия "Автотор" в полном составе уходит на новогодние "каникулы", но 11 января к работе приступит лишь 30% персонала. Как рассказала пресс-директор "Автотор" Елена Шамаева, "делается все, чтобы сохранить весь персонал, это около 2 тыс. человек, но многое зависит от наших партнеров-заказчиков - GM и BMW".

На АвтоВАЗе каникулы продлятся по 18 января. Как сообщили в пресс-службе, "пока никаких приказов или распоряжений о продлении сроков январских каникул нет". Оплата нерабочих дней производится по Трудовому кодексу РФ.

Коллектив другого российского автогиганта - КАмаЗа ушел на месячные каникулы еще 19 декабря, но все социальные гарантии для рабочих сохраняются.