Я мать ребенка-инвалида детства, прикованного к постели. Получаю надбавку к пенсии ребенка (пособие по уходу).

Уход засчитывается в стаж работы согласно ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», взносы платит государство из бюджета. Являюсь ли я застрахованным лицом в системе общеобязательного госстрахования? Разные ли это страхования? 
Оксана 

Вот что по этому поводу разъяснили специалисты Главного пенсионного фонда Украины в Харьковской области. 

Согласно ст.1 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», застрахованное лицо — это физическое лицо, которое, по этому закону, подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и платит (платило) и/или за которое выплачиваются или выплачивались в установленном законом порядке страховые взносы на общеобязательное пенсионное страхование. 

Пунктом 14 ст. 11 этого закона предусмотрено, что общеобязательному государственному пенсионному страхованию подлежат: один из неработающих трудоспособных родителей, усыновителей, опекун, попечитель, которые фактически осуществляют уход за ребенком-
инвалидом, а также неработающие трудоспособные лица, которые осуществляют уход за инвалидом первой группы или за престарелым, который по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе или достиг 80-летнего возраста, если эти неработающие трудоспособные лица получают помощь или компенсацию согласно законодательству. 

По ст.24 этого же закона страховой стаж — период (срок), на протяжении которого лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который уплачены взносы в сумме не меньше минимального размера. В страховой стаж для расчета пенсии также учитываются периоды трудового стажа до введения в действие вышеуказанного закона.