В Евпатории поздно вечером прогремел мощный взрыв в пятиэтажном жилом доме на улице Некрасова. Два подъезда оказались разрушены полностью. На эту минуту точно известно о восьми погибших.

По уточненным данным 16 жильцов, среди которых двое детей, удалось спасти. Пятеро получили травмы и доставлены в больницу.

Под завалами по данным оперативного штаба МЧС, могут находиться живые люди - от них родственникам и знакомым поступают телефонные звонки. Каждые 40 минут на месте катастрофы спасатели объявляют "минуты тишины". По предварительным данным, под бетонными конструкциями могут оставаться 50 человек.

Сейчас более 300 спасателей разбирают рухнувшие конструкции вручную. А тяжелая техника поднимает только крупногабаритные фрагменты дома.

Жителей из непострадавших подъездов удалось эвакуировать - их размещают в городских санаториях.

Пока основная версия случившегося - это взрыв бытового газа. По свидетельствам очевидцев трагедии, сначала они услышали громкий хлопок, а потом во всем районе погас свет и запахло газом.


Подобные инциденты - не редкость в городах бывшего СССР, особенно зимой, когда некоторые жильцы из-за недостатка тепла в квартирах держат постоянно включенными газовые плиты.

13 октября 2007 года взрыв газа в жилом доме в Днепропетровске унес 23 жизни.