С новым балетом «Коппелия» труппа театра после Нового года выступит в Англии, премьера его в Харькове состоится накануне – 25 декабря.

На большой сцене театра развернутся поистине сказочные события. Молодой юноша Франц влюбляется в куклу, но все это — таинственные эксперименты профессора Коппелиуса, который пытается манипулировать душами людей. А ведь у Франца есть невеста, красавица Сванильда. Она придумывает поучительный способ вернуть возлюбленного.
Разгадка мистических событий приводит к важным нравственным выводам: живая любовь побеждает «искусственную». Балет поставили по сказке Гофмана «Песочный человек». 
Трагизм немецкой сказки постановщики решили отложить в сторону и сделать последнее действие радостным. 

Балет поставили всего за 2 месяца. В условиях кризиса руководители пытались сэкономить на всем. 

— Над спектаклем работали на треть меньше людей, чем обычно, — рассказывает художник-постановщик Надежда Швец. — Задние декорации брали из других спектаклей. 
Старались покупать уцененные ткани, но костюмы смотрятся роскошно за счет мастерства
наших костюмеров. 

А уже 8 января труппа с «Лебединым озером» и «Коппелией» отправится на гастроли
в Англию. 

— Еще осенью мы получили приглашение на гастроли от английского импресарио Элен Кент, ее основное условие — поставить этот балет, — рассказывает директор театра Любовь Морозко. 

Гастроли продлятся до 21 марта, харьковчане побывают в 24 городах Англии и Ирландии. Кстати, в гастрольный тур уедут 87 человек — балетная труппа, постановочная группа, оркестр, гримеры, костюмеры. На период турне репертуар театра заполнят оперными спектаклями.