Как объясняют правоохранители — за получение 300 тысяч гривен от предпринимателя.

По подозрению во взяточничестве 19 декабря задержан заместитель главы Красноградской райгос­администрации Алексей Руденко. Как сообщает пресс-служба МВД Украины, эти средства чиновник требовал от частного предпринимателя за содействие в приобретении недостроенного пятиэтажного дома-общежития в Краснограде. Деньги передавались в четыре этапа. Сначала в конце сентября бизнесмен передал 30 тысяч за положительное решение сессией райсовета вопроса о проведении конкурса по продаже дома. Затем 20 тыс. грн. чиновник получил за проведение этого конкурса, позже 50 тыс. грн. — за признание в нем победителем упомянутого предприятия. Последние 200 тыс. грн., как утверждают правоохранители, должны были пойти на юридическое оформление документов. При передаче последней части денег и был задержан Алексей Руденко. 

20 декабря Алексея Руденко этапировали в Киев и допросили в Генпрокуратуре, а 22 декабря Печерский райсуд Киева по подозрению во взяточничестве избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей. 

Вице-губернатор Сергей Стороженко уже выразил удивление по поводу того, что харьковского чиновника увезли в столицу. 

— Мы все за то, чтобы в органах власти не было мздоимства. Но мне не нравится, что это подают как факт — вину этого человека еще должен установить суд. К тому же, почему к нему двое суток не пускали адвоката и зачем вообще увезли в Киев?