Верховная Рада приняла меры по предотвращению влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли.

За принятие соответствующего проекта закона № 3354 в целом проголосовало 410 депутатов при 226 необходимых.

При этом Рада поручила Кабинету Министров предусмотреть в государственном бюджете на 2009 год целевую субвенцию в размере 0,5% ВВП на субсидирование строительства жилья для граждан, покупающих его на первичном рынке.

Также парламент поручил правительству внедрить механизм использования обозначенных средств в качестве первого взноса граждан при покупке жилья через получение ипотечного кредита.

Согласно сообщению Министерства регионального развития и строительства, принятый закон позволит уменьшить риски потери земельного участка из-за остановки строительства.

"Договора аренды земучастков, на которых осуществляется жилищное строительство, на период кризиса подлежат возобновлению на те же сроки и с теми же условиями, которые предусматривались этими договорами ранее", - отметил замминистра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко.

Кроме того, Исаенко отметил, что согласно принятому закону кредитно-финансовым учреждениям запрещено повышать процентную ставку по кредитам, которые физлица и юрлица получили на приобретение жилья.

Исаенко также отметил, что теперь граничный размер всех выплат, которые могут устанавливать местные органы исполнительной власти, не может превышать 4% для жилых домов, учреждений культуры и образования, медицинского и оздоровительного назначения и 10% для нежилых домов.

Кроме того, законом предусмотрена возможность отсрочки таких платежей на период кризиса.

Также законом нормировано два новых механизма привлечения средств населения на строительство жилья: аренда жилья с выкупом и строительство доступного жилья.

Как сообщало агентство, 18 декабря Верховная Рада усовершенствовала финансовые механизмы инвестиций в строительство жилья.