«Финал четырех» розыгрыша Кубка Украины среди мужских команд определил победителя.

В субботу прошли полуфинальные встречи. В первой черкасский «ИмпексагроСпорт» без особого труда переиграл красноперекопскую «Крымсоду» — 3:0 (25:18, 25:21, 25:17), столкнувшись с сопротивлением со стороны крымчан лишь в начале второго сета, когда те вели — 8:5.

Гораздо напряженнее проходила игра двух «Локомотивов» — нашего и киевского, которую болельщики окрестили «досрочным финалом». Ведь в ней сошлись лидеры национального чемпионата. В первом сете небольшое преимущество имели наши железнодорожники, которые в итоге и выиграли — 25:23.

Во второй партии вырвались киевляне — 20:16 и 22:18. Но ценой немалых усилий подопечные Юрия Филиппова достали соперника — 23:23, и победитель сета определялся в затяжной борьбе на «больше-меньше»: харьковчане вырвали сет — 30:28.

В третьей партии хозяева площадки ни разу не позволили соперникам выйти вперед и выиграли матч — 3:0.

Неожиданно затяжным получился в воскресенье матч за третье место, в котором киевляне играли с «Крымсодой», в итоге они же и победили. Упорной выдалась укороченная пятая партия. До счета 12:12 соперники шли «ноздря в ноздрю», но в концовке «Локомотив» вырвал победу —3:2, став бронзовым призером кубкового турнира.

В финальном поединке, в котором встретились харьковский «Локомотив» и «ИмпексагроСпорт», «Локомотив» взял верх —3:1, став третий год подряд обладателем Кубка.

Перед тем как вручить награды победителям и призерам турнира, состоялось чествование олимпийцев, завоевавших 40 лет назад золотые медали на Играх в Мехико. Тогда в олимпийской сборной СССР из 12 игроков 9 представляли украинские клубы, и четверо из них — луганчанин Владимир Беляев, киевлянин Владимир Иванов, одессит Виктор Михальчук и наш земляк Юрий Поярков — принимали участие в празднике. Им вручили футболки с теми номерами, с которыми они когда-то выступали в сборной, и другие подарки.

Сейчас в составе нашего «Локомотива» лучшим был по праву признан нападающий Андрей Дячков.