Гость «Прямой телефонной линии» — главный редактор газеты «Вечерний Харьков» Татьяна Костенко.

Афганистан — это тема вечная

— Меня зовут Владимир Михайлович. У меня не вопрос, а пожелание на следующий — 2009 год. Тогда исполнится 20 лет с того времени, когда советские войска покинули Афганистан, и 30 — как вошли в него. Можно ли эту тему как-то отметить — в виде статей или сообщений? Ее забывать нельзя, это тема вечная. Еще хочу поблагодарить газету за интересные статьи. Молодцы, журналисты!

— Владимир Михайлович, мы обязательно эту тему поднимем, и мне очень приятно, что вам нравятся наши материалы. Если вы скажете, какие конкретно журналисты вам особенно по душе, то мы их даже поощрим. Спасибо за то, что вы нас любите. С наступающим Новым годом!

«Вы мало освещаете культурную жизнь Харькова»

— Меня зовут Городецкая Элеонора Ильинична. Я ваш постоянный поклонник и подписчик. Подписалась, как всегда, на следующий год. Но мне очень хочется, чтобы «Вечерний Харьков» стал еще интереснее. Хочется читать в газете побольше материалов об истории Слобожанщины. Кроме того, вы мало освещаете культурную жизнь Харькова, а она у нас кипит! И еще — хотелось бы, чтобы «Вечерний Харьков» печатал стихи. У нас в Харькове прекрасные поэты. Здесь живет лучший переводчик Расула Гамзатова Алексей Станиславович Бинкевич. 

— Спасибо, Элеонора Ильинична, за то, что подсказываете нам темы. С наступающим Новым годом! 

Почему газета подорожала?

— Меня зовут Анатолий. Я постоянный читатель вашей газеты, она мне очень нравится. Хочу поговорить о ее цене. Дело в том, что в четверг в киоске у метро «Московский проспект» с меня взяли 1 грн. 10 коп. Сегодня покупаю — 65 копеек. Объясните.

— Сейчас подорожал только субботний номер — 1 грн. 10 коп. Будничные номера дорожают со следующего года. Это, очевидно, уже предприниматели, которые реализуют нашу газету, предусмотрели свои будущие затраты. Поэтому лучше газету подписывать — она будет дешевле чем в розницу и на протяжении года. 

— Татьяна Михайловна, у меня еще такой вопрос. Газета хорошая, но можно писать больше на ежедневные, злободневные темы?

— Мы активно сотрудничаем с читателями. И многие темы именно они нам подсказывают. А наши журналисты выезжают на место и разбираются в ситуации. Так, к примеру, мы стали отслеживать тему о выплатах «детям войны» и «детских деньгах» для молодых родителей. Так мы узнали об «изумрудной свадьбе» наших подписчиков. 

— По какому телефону звонить?


— Приемная — 758-19-39. В зависимости от конкретной ситуации там переведут либо на журналиста, либо на меня. 

— Спасибо вам за хорошую газету, удачи вам во всем, с Новым годом, здоровья прежде всего и всего самого хорошего! 

— Меня зовут Татаринова Алла Николаевна. Вот передо мной газета за сегодняшний день. Написано: «Луна. Новолуние. Сегодня 25-26 день луны». И так же за воскресенье и четверг. Проверьте, разве такое возможно? У меня календарь совсем другое показывает.

— Алла Николаевна, мы обязательно это проверим. Хотя, наверное, мы с вами просто пользуемся разными календарями. 

На скамейке ночует женщина…

— Меня зовут Иван Васильевич Травкин, живу на Мироносицкой, 99. Мне 70 лет, 50 из них я проработал на заводе, занимался испытанием новой техники. «Вечерний Харьков» получаю с тех пор, когда он еще был большого формата. Какие у меня пожелания. Мне кажется, что в будничных номерах должно быть не два двойных листа, а три. Во-вторых, во всем мире запрещается курение. А у нас в парк им. Горького невозможно зайти из-за курильщиков, матерщинников и машин, которые ездят по парку, как по Сумской. Наши дворы загазованы, вместо детских площадок –- парковка. Почему никто не занимается подобными вопросами? 

— Спасибо большое за предложенную тему о курении. Действительно, городская власть инициировала запрет курения в некоторых учреждениях, но как это выполняется на деле — мы выясним. 

— Есть еще тема — городские власти продают крыши и подвалы, хотя по закону они принадлежат жильцам. Так, например, в доме № 128 на Сумской. А еще у нас во дворе на скамейке живет женщина. Притащила с мусорки коробки, обосновалась там, от холода целлофаном закутывается. В исполкоме говорят: звоните участковому, тогда ею будут заниматься…

— Иван Васильевич, общение газеты с читателями происходит при взаимном сотрудничестве. Мы можем иметь полное представление о жизни города только благодаря вашим сигналам. У нас уже собрался целый коллектив активных читателей. Я предлагаю вам подключиться к такому сотрудничеству. И спасибо за предложенные темы. С наступающим вас!

Личное дело

Костенко Татьяна Михайловна — главный редактор «Вечернего Харькова» 

Окончила Харьковскую национальную академию городского хозяйства в 1998 г. по специальности «Экономика». В журналистику пришла сразу после института. Работала в газете, на радио, телевидении («7 канал»). В «Вечернем Харькове» — с января 2008 г., сначала заместителем главного редактора, с мая — главным редактором. Замужем. Хобби — большой теннис, чтение.