Городские власти обещают, что до окончания отопительного сезона «климат» в харьковских домах останется стабильным: ограничить подачу газа не имеют права.

— Газ и тепло будут, — заверил городской голова Михаил Добкин. — Проблемы, конечно, есть и на Харьковских тепловых сетях, и на ТЭЦ-5, и на ТЭЦ-3, потому что город не может сегодня в полном объеме рассчитаться за газ. Во-первых, население еще не успело заплатить за зимний период, во-вторых, в это время никогда не было стопроцентной оплаты ни у ТЭЦ, ни у «ХТС». 

Но когда запущен отопительный сезон — его нельзя прерывать: ограничивать подачу газа запрещено законом «Об энергетике», уверен мэр. 

— Я разговаривал с руководством «НАК «Нефтегаз Украина» и ГК «Газ Украина». От нас требуют платежей, но никто не ставил вопрос ребром, что Харькову ограничат подачу газа, — сообщил Михаил Добкин. 

На Новый год потребители не жалеют и электроэнергии: в розетку включено все, что только можно включить: от телевизора, микроволновки и магнитофона до елочной гирлянды. Выдержат ли 31 декабря харьковские сети подобную нагрузку? 

— Действительно, Новый год для нас очень сложный период, — говорит председатель правления АК «Харьковоблэнерго» Сергей Кирик. — Но у нас разработаны мероприятия, которые помогают справиться именно c такими пиками. В этот момент у нас постоянно дежурят руководители предприятий, и по специальной схеме мы можем повышать напряжение вручную. Поэтому все будет хорошо, — заверил Сергей Кирик.