В лечебно-трудовом профилактории под Харьковом уже двадцать лет людей с алкогольной зависимостью лечат физическим трудом. В честь праздника им разрешили четыре дня отдыхать. Но спиртных напитков не предлагали, о них алкоголики забывают на целый год.

— Меня на спиртное сейчас и не тянет, — рассказывает бывший сантехник Григорий. — Когда женат был, то Новый год праздновал с семьей. А здесь… праздник как праздник, мы убрали здесь, чтобы чисто было. 

В ЛТП три отделения, где находятся 170 человек. У каждого отделения — своя елка, соревновались, кто лучше ее нарядит. 

Жесткий распорядок дня учит дисциплине. Обед и телевизор — строго по расписанию. Лишь в новогоднюю ночь подопечным ЛТП разрешили не спать до двух часов ночи. Все коллективно решили смотреть телевизор. 

— Отметили с праздничным чаем, — делится впечатлениями 57-летний Юрий Новиков.
В подарок на Новый год почти все хотели получить свободу. Но мало кто из «местных» признает себя алкоголиком. Харьковчанин Станислав говорит, что, скорее всего, и дальше будет пить, просто постарается больше не попадаться на глаза участковому, который его сюда направил. 

В ЛТП есть свой магазин, где подопечные отовариваются на заработанные на стройке деньги. Перед праздниками на подарки хорошо шли электрочайники, утюги и наручные часы, рассказывают продавцы. А еще подопечные ЛТП очень любят мороженое и конфеты.
— Я маме подарок приготовил, подарю, когда она в гости приедет, —рассказывает Станислав. 

Праздничный обед со сладостями: конфетами, печеньем и соком. К Новому году каждое отделение подготовило стенгазету, не один день рисовали и писали новогодние поздравления. Лучшей признали стенгазету 2-го отделения. А Сергею Меловскому за рисунок новогоднего бычка даже дали грамоту. А ребят из Пономаринковского сельского клуба, которые устроили для пациентов ЛТП концерт, здесь угостили тортом. 

— Дома последний раз встречал Новый год еще перед армией, когда семья была — отец, мать, а так в основном в ЛТП, — признается старший дневальный Юрий Бушев, он один из старожилов ЛТП, попадает сюда уже в 11-й раз. 

— Ученые доказали, что у каждого человека есть ген алкоголизма. В определенных условиях он срабатывает, — говорит главный врач ЛТП Игорь Кутепов. — Здесь содержатся люди, которые уже все прошли — добровольное лечение, с помощью родственников, друзей, и от них уже все отказались. Здесь последнее пристанище, чтобы дать передышку родным. Каждый третий возвращается к прежнему образу жизни, их уже вылечить почти невозможно. У тех, кто попадает впервые, еще есть шанс, поскольку на них воздействие оказываем не мы, а окружающие собратья. Новички видят, в кого те превратились, и этого часто хватает, чтобы полностью поменять свою жизнь.