Кто-то любит женщин, кто-то сказки, а кто-то испытывает привязанность к любимой газете, например к «Вечернему Харькову» — об этом рассказали персонажи открывшейся в галерее «Маэстро» выставки кукол, которая так и называется — «Еще раз о любви».

 Выставка работ Харьковского областного творческого объединения мастеров авторской куклы проходит в нашем городе уже во второй раз и снова к Рождеству — празднику, овеянному ореолом сказки. Однако среди экспонатов — не только сказочные герои, но и образы реальных личностей. Впрочем, все они добрые и забавные. Глядя на них, загораются глаза и у детей, и у взрослых. Мастера говорят, что в их произведениях не стоит искать философских идей. Главная задача, которую они перед собой ставили, — просто заставить людей улыбнуться, что особенно актуально в условиях кризиса. 

Среди трех десятков авторов — как профессиональные художники и керамисты, так и архитекторы, инженеры и даже врачи. О названии выставки договорились еще в прошлом году. Вот почему здесь можно увидеть и влюбленного Пьеро, и дамского угодника, и похищение Европы. Но за минувший год жизнь, видимо, внесла свои коррективы, и некоторые куклы не вполне вписываются в тематику любви. Например, кукла дебютанта этой выставки Сергея Зиновкина под названием «Вечерний Харьков» — это целая история жизни, немного печальная, немного ироничная и очень понятная многим харьковчанам. 

— Куклу изготовил под свое настроение, — представляет свое детище Сергей Зиновкин. — Получилось так, что я потерял работу на фирме. Был ужасно расстроен. 

Раньше я занимался куклами, теперь снова вернулся к этому занятию. И вот изобразил интеллигента, который скорее всего работал в НИИ и попал под сокращение. Вечерами он стал играть на гармошке, зарабатывая таким образом себе на пропитание. Название «Вечерний Харьков» выбрал не случайно. Днем этому интеллигентному человеку стыдно зарабатывать таким способом. Деньги он добывает вечером, а в перерывах между музыкальными пассажами его единственное утешение — газета «Вечерний Харьков», которую он читает уже много лет. 

Увидеть кукол можно до 21 января. А кукольных дел мастера уже вынашивают творческие планы на следующий год, чтобы выставка под Рождество стала ежегодной.