Чихи вокруг — это еще не грипп, утверждают специалисты: нас одолевают пока другие вирусные хвори. Но агрессор не за горами.

По данным пресс-службы Минздрава, Украинский центр гриппа и острых респираторных инфекций констатировал, что в первые две недели наступившего года в десяти контрольных областных центрах (в том числе и в Харькове) показатели заболеваемости гриппом и ОРЗ выросли почти на 10%. В целом заболеваемость находится на обычном для сезона уровне, существенно более низком, чем эпидемический порог. Тем не менее Украинский центр гриппа предупреждает: уже на этой неделе прогнозируется активи
зация эпидемического процесса, связанная с окончанием праздников и школьных каникул. 

— Ситуация в Харькове пока практически не изменилась, — говорит заведующая 
эпидемиологическим отделом Харьковской облСЭС Татьяна Карлова. — Циркуляция вируса гриппа не отмечается, заболеваемость в Харькове, как и в целом по Украине, обусловлена в основном аденовирусами и вирусами парагриппа. Мы начинаем отмечать активизацию эпидемического процесса, связанную с тем, что дети возвращаются в школы с каникул, а взрослые после окончания праздников — на работу. 

Татьяна Карлова приводит такие данные: с 5 по 11 января в городе было зарегистрировано 549 случаев сезонных вирусных заболеваний, а с 12 по 18 января количество заболевших увеличилось больше чем на 300 человек. Но всплеском это назвать нельзя. 

— О росте заболеваемости мы начинаем говорить, когда она вырастает в полтора-два раза. Эпидемический показатель в Харькове составляет сейчас 6,2 заболевших на 10 тысяч человек — почти в 3 раза меньше допустимого среднесезонного показателя (21,4 захворавших на 10 тысяч) и в 8 раз ниже эпидемического порога (48,3 на 10 тысяч). 

Татьяна Александровна напомнила, что карантин для школьников объявляется, если в отдельно взятом коллективе — классе, школе — отсутствуют больше 30% детей, причем только по причине ОРЗ, и если этот диагноз установит врач.