В воскресенье израильские организации на площади Конституции объясняли горожанам, почему они одобряют действия своего правительства. Харьковские мусульмане уже готовят ответную акцию.

Люди в Израиле в постоянном напряжении 

По словам организаторов акции — израильского культурного центра в Харькове, вместе с харьковскими представителями еврейских общин на площадь вышли и «гости» из Киева, Полтавы, Запорожья, Днепропетровска и даже Москвы, всего — не менее 500 человек. К слову, организаторы уверяли, что митинг проходит под эгидой городского головы. 

— Первый раз слышим о нашем участии, — удивились в пресс-службе горсовета.
— Мы хотим донести до граждан Украины нашу позицию о том, что Израиль всего лишь защищает свою территорию от обстрелов ХАМАСа, — поясняет на митинге представитель молодежной израильской организации «Бейтар» Павел Пелехов. — Многие считают, что Израиль является оккупантом, агрессором, но это вовсе не так. 

ХАМАС — это террористическая организация, которая не только отказалась подписывать договор о перемирии, но и все это время подставляла своих мирных граждан.
По словам Павла Пелехова, подобные акции уже прошли практически по всей Украине, впереди — митинг в Одессе. 

— Морально нам важно знать, что люди солидарны с нами в нашей борьбе за мир, — заявила на митинге второй секретарь посольства государства Израиль в Украине, директор Израильского культурного центра в Харькове Фрида Галь. — Восемь лет подряд дети южных городов страны живут в бомбоубежищах, у них нет нормального детства. Ракеты на юг страны посылаются без конца, они долетают уже до центра… В воскресенье израильское правительство приняло решение о прекращении огня, но ХАМАС ответил на это ракетой на город Аштот! Мы перед началом атаки сообщаем мирным гражданам Палестины, чтобы они прятались в бомбоубежища. Со стороны сектора Газа бомбят без предупреждения. 

— Это любимая тактика террористов — использовать ни в чем неповинных людей и создавать ореол мученичества, — говорит глава Харьковской религиозной общины ортодоксального иудаизма Александр Кагановский. 

— Мы не против арабов и палестинцев, а против террора и ХАМАСа, — вторит ему участник митинга Рафаэль Стримицкий из Запорожья. — Эта террористическая организация должна раз и навсегда исчезнуть. Люди в Израиле в постоянном напряжении, ведь на то, чтобы спрятаться в бункер у большинства из них есть всего лишь 15 секунд. 

Несопоставимое количество жертв со стороны палестинцев и израильтян Павел Пелехов объясняет просто: Израиль делает все, чтобы сократить жертвы со своей стороны. 

— Закрыты детские сады, школы, — перечисляет он. — В Израиле бомбоубежище есть в каждом доме — это или подвал, или специальная комната. 

Палестинцы же используют свой народ как живой щит. Если обстрел ведется с территории школы, то израильтяне вынуждены отвечать огнем на огонь. 

К слову, в стороне от митингующих с десяток пожилых харьковчан держали плакаты в поддержку палестинского народа. 

— Это неравноценная война: палестинцев погибло уже больше тысячи, а израильтян чуть больше десяти человек. Получается, что одни вооружены до зубов современной техникой, а вторые — чуть ли не камнями, — пояснил необходимость выйти на площадь председатель Общества харьковских политзаключенных и репрессированных Анатолий Здоровый. 

Продовольствие в Газу не доходит 

Заявку на проведение своего митинга уже подали в горисполком и мусульмане Харькова. 

— Мы осуждаем все виды терроризма на земле, а не только в Палестине, и молимся, чтобы палестинский народ жил в мире, — заявил на недавней пресс-конференции директор Исламского культурного центра Отман Шади. — Мы призываем мировое сообщество сыграть свою роль в остановке кровопролития и агрессии против палестинского народа.
По его словам, в Харьковскую область из сектора Газа смогли вернуться пока только три украинские семьи: из Люботина, Купянска и Харькова. 

— Палестинский народ борется за свое освобождение, — горячится Отман Шади. — Агрессия против палестинского народа в Газе длится с 28 декабря. Во время бомбардировок семьи бегут в школы или в мечети, но теперь начали бомбить и их. Вчера предупредили: 40 тыс. человек должны освободить территорию на юге сектора Газы. Куда им деваться? Большинство — и так беженцы, которые снялись в 1948 году со своих родных мест. 

По словам Отмана Шади, 5 млн палестинцев бежали из Газы и сейчас живут без гражданства. Те, кто остался, махнули на все рукой: пусть нас убьют здесь, нам нечего терять. Сейчас у них два варианта: умирать быстро или медленно. Каждый день в Газу нужны 30 тонн муки и молока для детей, но продовольствие не доходит… 

На сегодняшний день 80% населения Газы полностью обесточены, говорит Отман Шади. Остальные получают электричество 8 часов в сутки. А это означает, что нет чистой воды, не могут нормально работать больницы, в том числе «скорая помощь». 

— Кто такие террористы? Если это представители партии ХАМАЗ, то на выборах два года назад ее поддержали 65% палестинцев. Выходит, нужно уничтожить весь палестинский народ? Палестинцы просят только две вещи — немедленно прекратить бомбардировку и открыть границы. 

Палестинские студенты в Харькове уже начали испытывать острую нужду в деньгах — они всеми силами стараются занять необходимые суммы у знакомых, говорит Отман Шади.
— К сожалению, по украинским законам, если человек учится по визе студента, ему не разрешается работать. Это необходимо пересматривать, потому что во всех европейских странах студенты учатся и подрабатывают, — сокрушается он.

Люди рады куску хлеба

Хелу Мухаммед — учится на шестом курсе Харьковского медуниверситета на терапевта. 

— Мира у нас никогда не было, но последние два года сектор Газа живет в блокаде. В последний раз мне пришлось просидеть на границе 10 дней, пока меня выпустили. Сейчас нужно платить за второй семестр, я не знаю, как быть. Если вовремя не заплатишь за учебу, не продлят регистрацию, тогда придется платить за просроченную регистрацию штраф. 

Мои родители жили на границе с Израилем. На третий день боевых действий их выгнали из дома. Сейчас они у дедушки с бабушкой — вынуждены были все оставить и уйти. Хлебозаводы не работают, муки нет, каждой семье в руки дают не больше одного лаваша, за которым нужно выстоять три-четыре часа. Нет чистой воды, так как нет электричества. Есть люди, которые уже две недели не могут выпить горячего чая. Маленьких детей кормят размоченным в воде хлебом, потому что нет ни молока, ни детских смесей. 

Алькаид Мотасим (слева) и Хелу Мухаммед сейчас с трудом находят деньги, чтобы учиться

Алькаид Мотасим
— учится на подфаке в ХАДИ, но мечтает поступить в медуниверситет. 

— Приехал в ноябре 2008 г. Когда уезжал из сектора Газа, уже была очень тяжелая ситуация: блокада закрыла все порты, не пропускали ни еду, ни лекарства. Через границу пропустили не более 60 человек. 

За учебу платят, конечно, родители. И до бомбардировок банки работали плохо, сегодня они не работают совсем. Если кто-то здесь из палестинцев работает и хочет отослать деньги на родину, то семьи в Украине и Палестине просто меняются нужной суммой.

Неделю войны не будет? 

Когда верстался номер, часть израильских военных подразделений начала покидать территорию палестинского анклава, передает «Эхо Москвы». Полный вывод войск из Газы будет зависеть от способности представителей ХАМАС сохранять перемирие. «Поскольку ХАМАС не является стороной соглашения, то Израиль оставляет за собой право на одностороннее принятие решений, в том числе и по возобновлению операции», — цитирует свой источник в правительстве «Эхо Москвы». 

Тем временем палестинские группировки также объявили о прекращении огня и дали Израилю недельный срок на полный вывод войск из сектора Газа. Однако и после обнародования этих заявлений были зафиксированы ракетные обстрелы территории Израиля со стороны сектора Газа. 

Продолжавшаяся в течение трех недель операция Израиля против палестинских боевиков унесла жизни 1,3 тысячи палестинцев и 13 израильтян.