Уже два месяца действуют новые штрафы на дорогах. Что изменилось — мнение водителей.

Пронин Николай, водитель 1-й модели Жигулей: 
«Я одобряю введение новых штрафов за нарушение на дорогах. Но дело в том, что их суммы, мягко говоря, завышены. К тому же в основном страдаем мы — средний класс, водителей джипов как не останавливали, так и не будут». 

Юрченко Валерий, водитель иномарки:
«Существует такая вещь, как прожиточный минимум — 532 грн. Предположим, меня оштрафовали на 500 гривен, на что мне жить? В законе масса «несостыковок». Я не против штрафов, я против необдуманных наказаний за вождение. Штраф 300 грн. за езду в пьяном виде я поддерживаю, а вот платить 400 за то, что не успел затормозить, когда был желтый, а не красный сигнал светофора — это абсурд». 

Александр, водитель такси, стаж десять лет:
«Хуже стало. Теперь за любое нарушение — солидная сумма штрафа, следовательно, приходится и на месте платить больше, если договоришься. Но проблема ведь не в водителях, вы посмотрите на пешеходов. Их же никто не наказывает, а они бегают по середине дороги как ошпаренные». 

Николай, водитель ВАЗ-21077: 
«При мне джип рванул на красный свет, хоть бы кто его задержал. А нам, на обычных машинах, закрутили гайки по полной». 

Сергей Раков, водитель, стаж три года: 
«Первые две недели все ездили спокойно, уступали друг другу дорогу, не «подрезали». Но потом все вернулось на круги своя. Снова появилось хамство, пьяных за рулем не убавилось. Наш менталитет как в поговорке — пока не оштрафуют по крупному, ездить не научатся». 

Мнение ГАИ

По данным старшего инспектора группы профилактической работы УГАИ Харькова, майора милиции Олега Никоненко, ситуация на дорогах улучшилась. 

«За 13 дней января произошло 56 ДТП, травмирован 71 человек. Если сравнивать с аналогичным периодом 2008 года, количество ДТП уменьшилось на 40%. Больше стало составленных протоколов на нарушителей правил дорожного движения. Так, с 17 ноября 2008-го по 13 января 2009 года инспекторы ГАИ составили 41 тысячу протоколов на сумму почти 11 млн грн. Это гораздо больше, нежели за такой же период 2008 года». 

В ГАИ заверяют, что уменьшилось количество водителей, которые управляют транспортным средством в нетрезвом состоянии.