О том, что спрос на евро в Харькове сейчас растет, заявил начальник регионального управления Нацбанка Владимир Качук. «Вечерний Харьков» выяснял, так ли это на самом деле.

— В Харьковской области операции с евро сейчас составляют 14,4% от общего объема покупки-продажи иностранной валюты и имеют тенденцию к постоянному росту, — отмечает начальник управления Нацбанка Украины в Харьковской области Владимир Качук. — Предприниматели в своих внешнеэкономических договорах все чаще выбирают евро валютой платежа. 

Торговцы на рынке «Барабашово», где проходит вал валютных операций, уверяют в обратном: 

— Больше всего товарооборот у нас происходит с Китаем и Турцией. Там евро предпочитают не брать, больше доверяют доллару, — рассказывает предприниматель
Артур Петросян. — Я недавно за товар расплачивался, говорю поставщику из Китая: давай я тебе в евро деньги пришлю, а он не согласился, говорит, меняй на доллары. В Турции то же самое, евро, конечно, берут, но очень нехотя. 

— У нас на евро никто не перешел, смысла нет, ведь и евро сейчас нестабильное, курс постоянно скачет, а мы рисковать не хотим, работаем, как привыкли, на долларе, — объясняет предприниматель Максим. 

А вот в пунктах обмена валют констатируют, что после Нового года харьковчане все-таки чаще начали спрашивать евро. 

— Люди на евро не перешли, доллар все равно берут больше, ведь у многих кредиты в долларах. Но в последнее время евро стали брать чаще, и суммы увеличились: если раньше брали в основном по 100, теперь же по 200-400 евро спрашивают, — рассказывает работник обменки на Конном рынке Светлана. 

Многие харьковчане, которые пользуются услугами обменок, признаются, что среди иностранных валют именно евро у них вызывает большее доверие. 

— Я кредит в долларах плачу, поэтому валюту приходится покупать каждый месяц, но если бы была возможность выбирать, я бы деньги в евро хранил, как-то надежнее, мне кажется, — говорит харьковчанин Евгений Попов. 

— У меня дочка деньги получила, решила сразу на валюту поменять. Подумали — и решили взять в евро. Курс доллара постоянно прыгает, летом по 4,8 был, может, снова упадет. А евро стабильно растет, перепады незначительные. Поэтому и доверия к евро больше, — считает харьковчанка Марина Леонидовна.