Новая цена на газ обанкротит пищевиков. А вот подорожает ли тепло и горячая вода для потребителей, харьковские тепловики пока не знают.

Итак, НАК «Нефтегаз Украины» и российский «Газпром» определились с ценой на газ в 2009-2019 гг. Базовая — 450 долл. за 1 тыс. куб. м. Украина получила в 2009 г. скидку в 20% с сохранением ставки транзита на уровне прошлого года. И в I квартале 2009 г. цена на газ для Украины составит 360 долл. за 1 тыс. куб. м. Она рассчитана по общепринятой европейской формуле цены с понижающим коэффициентом 0,8 и будет изменяться по этой формуле ежеквартально. Но на пресс-конференции 20 января Юлия Тимошенко всех успокоила: изменяться цена на газ будет в сторону уменьшения, и в среднем по году для Украины составит 228,8 дол. за тыс. куб. м. 

Однако многие украинские эксперты напоминают, что в 2008 г. «Газпром» поставлял Украине газ по 189,5 долл. за тыс. куб. м., и предупреждают, что повышение цен на голубое топливо неблагоприятно отразится на украинской экономике и грозит остановкой предприятий ряда отраслей. В том числе и харьковских. 

— Машиностроительной промышленности у нас практически нет. А вот производство стройматериалов очень пострадает, — говорит председатель Харьковской областной организации работодателей Леонид Рубаненко. — По крайней мере в первом квартале, когда цена на газ наиболее высокая, работа этих предприятий остановится, так как в минус работать никто не будет. Если летом строительство активизируется, будет заложена более высокая цена на жилье — возможно, тогда эти предприятия снова вернутся к работе.
По словам Леонида Ивановича, тяжело придется и пищевой промышленности. Если при прежних ценах она балансировала на минимальной прибыли и была неконкурентоспособна, то с новыми ценами на газ и вовсе скатится за грань рентабельности и остановится. 

— Достаточно высока доля цены газа и связанных с ним компонентов и в общей себестоимости стеклотарной продукции, на ряде предприятий она может составлять до 25% цены готовой продукции. Поэтому большинство отечественных заводов будет вынуждено повысить отпускные цены на свою продукцию, что приведет к потере ряда рынков сбыта. Например, конкуренты из России смогут предложить покупателям более выгодную цену на свою продукцию, чем украинские заводы, — считает Леонид Рубаненко.
Он подчеркнул, что теплоэлектростанциям на выработку тепла для потребителей газ должны продавать по прежним ценам, поэтому их повышение не должно коснуться. А вот повысятся ли тарифы на тепло и горячую воду, — ответ на этот вопрос харьковские тепловики пока не знают. 

— Мы даже не знаем, какая стоимость газа. Пока не утверждены цены на голубое топливо — этот вопрос остается открытым, — заявил главный инженер КП «ХТС» Евгений Зинченко.
Ирина Стрельник

Комментарий мэра

— Сегодня я слышу разные цифры по цене на газ, — прокомментировал Михаил Добкин договор между «Нефтегазом» и «Газпромом». — Со стороны России я слышу 450 минус 20 процентов — это 360 долларов, а со стороны правительства Украины — 228 долларов, начиная с 1 квартала. Также хочу отметить, что 15 января на совещании с руководителями городов и областей премьер-министр пообещала не поднимать цену на газ для коммунальных предприятий, вырабатывающих теплоэнергию. Будем следить за всеми этими обещаниями. На сегодняшний момент, я считаю, что цена в 450 долларов даже с 20-процентной скидкой за тысячу куб. метров газа — это для Украины равносильно похоронам нашей экономики.