Неожиданный приговор вынес суд в деле о гибели студентки Львовского национального университета, которая погибла на аттракционе «Матрица» 8 апреля 2008 года.

Спустя девять месяцев после трагедии судья Дзержинского районного суда Руслан Гетьман вынес приговор. Главный инженер аттракциона «Матрица» Герасим Акопян признан виновным в совершении преступления по статье 367 части 2 УК Украины (служебная неосторожность). Судья назначил ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на пять лет. Но при этом он учел статью 75 УК Украины (освобождение от отбывания наказания с испытанием) и вынес решение, что осужденный может исправиться без отбывания наказания в местах лишения свободы, а потому назначил Герасиму Акопяну испытательный срок до трех лет. 

Также судья постановил возместить материальный и моральный ущерб семье погибшей Ольги Жагаляк на общую сумму 570 тысяч гривен. 

Потерпевшая сторона недовольна таким решением суда и намерена его оспорить в Апелляционном суде Харьковской области. Более сурового наказания для Герасима Акопяна требуют и представители прокуратуры.