Президент Федерации лыжного спорта Украины Игорь Митюков похвалил харьковчан за хорошую организацию этапа Кубка мира по лыжному спорту на лыжной базе «Темп»: вскоре в Харькове пройдет чемпионат Украины по горным лыжам.

— После того как Украина отказалась от двух этапов — Кубка Европы и Кубка Мира — по фристайлу в Киеве, принципиально важно было сохранить хотя бы этот этап Кубка Европы по лыжным гонкам в Харькове, потому что, во-первых, многие спортсмены и федерации ожидали эти соревнования. Во-вторых, мы рассматриваем Харьков как центр лыжного спорта не только в Украине. Особенно важно, чтобы технические делегаты и представители международных федераций сделали выводы, которые позволят в 2012 году внести в календарь проведение этапа Кубка мира именно в Харькове, — рассказал корреспонденту «ВХ» Игорь Митюков. 

— Думаете, Харьков пока справляется? 
— Когда на соревнования приезжают несколько сот человек, то организовать их комфортное участие в соревнованиях способна только слаженная команда, которая опирается на поддержку местной власти, которая знает, что надо делать — начиная от размещения и питания, заканчивая квалифицированным судейством. Сегодня мы можем сказать, что в Харькове самая сильная команда в Украине для организации подобного рода соревнований. Безусловно, помогает и украинская федерация, и Международная федерация лыжного спорта. 

— Через год зимние Олимпийские игры в Ванкувере. Какие планы связывает с ними Федерация лыжного спорта? 

— Прежде всего мы должны получить лицензии. Речь идет о беговых и горных лыжах, фристайле, прыжках с трамплина и лыжном двоеборье. Какие места займет наша сборная — это уже другой вопрос. Думаю, у нас есть хорошие шансы в беговых лыжах, особенно — у женской команды, есть шансы побороться за медали во фристайле, ведь наша команда — в десятке лучших в мире. Надеемся, что закрепимся в десятке сильнейших на Олимпийских играх в прыжках с трамплина. Мы впервые сформировали команду — и это уже успех: сегодня мы принимаем участие в международных соревнованиях, и наши спортсмены входят в двадцатку лучших. Они уже получили лицензии. А что касается горных лыж, здесь нам еще предстоит учиться. Надеемся, усилия, которые приложит федерация, повысят качество и тренерского состава, и выступлений. 

— Кстати, насколько я знаю, чемпионат Украины по горным лыжам пройдет в конце этого месяца тоже в Харькове, в районе Померок, на склоне, называемом в народе Швейцарией?
— Да, можно сказать, что в Харькове достаточно неожиданно для некоторых наших специалистов сформировались очень хорошие условия для проведения соревнований. Если мы поможем и обеспечим необходимыми техническими средствами, прежде всего скалоделательными машинами, — сможем говорить, что в Харькове у нас будут развиваться не только «гладкие» лыжи, но и горные.

Об олимпийских перспективах

Лидер мужской сборной по лыжным гонкам Роман Лейбюк из Яремчи: 
— Сейчас действуют новые правила отбора. Количество выступающих от Украины на Олимпийских играх в Ванкувере станет понятным до декабря 2009-го, когда мы пройдем и этап Кубка мира, и чемпионат мира, и по итогам выступлений определится, сколько человек заработают лицензии. На каждой дистанции от одной страны могут максимально выступать четверо мужчин и три женщины. По предварительным подсчетам, после уже прошедших международных соревнований восемь-девять украинских лыжников-гонщиков уже могут принимать участие в Олимпиаде. Но эти лицензии — не именные. И как Валентина Шевченко, так и Лада Нестеренко, Марина Анцибор, я — можем предоставить места другим спортсменам. Состав будет решать федерация и государственный тренер Министерства по делам семьи, молодежи и спорта. И могут повезти восемь женщин, а могут восемь ребят.