В Восточном дивизионе четыре из пяти команд завершили предварительный этап чемпионата Украины. Независимо от исхода заключительной встречи в Донецке 7 февраля «Донбасса» с лидером Центрального дивизиона ХК «Харьков», все места уже определились.

После того, как в Днепропетровске в поединках лидеров местный «Приднепровск» сначала обыграл «Донбасс» — 6:4, а затем уступил ему — 2:4, донецкие хоккеисты окончательно закрепили за собой первую строчку в дивизионе, оставив днепропетровцев на второй. На третьей — харьковская команда «СДЮСШОР-Місто», а четвертый пропуск в «плей-офф» получили «Сумские Вороны», которые в минувшие выходные в Харькове дважды переиграли аутсайдера — «Запорожских Моржей» — 10:5, 11:5. Кстати, пришедшие на эти матчи зрители изрядно повеселились, увидев на свитере одного из игроков сумской команды Евгения Лиманского весьма необычный номер «00», ассоциирующийся с обозначением известного места общего пользования. Более того, этот номер несколько раз пришлось произносить вслух судье-информатору Сергею Яковенко: ведь Лиманский за два матча стал автором трех заброшенных шайб и трех результативных передач. 

Итак, на первом этапе «плей-офф» встретятся «Сумские Вороны» — «Донбасс» и «СДЮСШОР-Місто» — «Приднепровск». Каждая серия продолжится до двух побед одной из команд. Первые встречи состоятся 12 февраля в Харькове, вторые и, если потребуется, третьи — 14 и 15 февраля в Донецке и Днепропетровске.