Дело в том, что срок годности презентованной нам индийской вакцины против кори и краснухи истечет в сентябре, а на то, чтобы самостоятельно закупить препараты, в городском бюджете пока нет денег.

Как сообщает сайт Минздрава, 4 февраля в Киеве на научно-практической конференции главные педиатры, терапевты, инфекционисты и иммунологи, представители СЭС из всех регионов, а также эксперты из Канады, США, Дании, Женевы (был и специалист из Штаб-квартиры ВООЗ) признали, что решение о внеплановой вакцинации было обоснованным. В 2005 году в стране зарегистрировано 2392 случая кори, а в 2006 году корью заболели 42724 человека. Констатировали и высокий уровень заболеваемости краснухой (в последние годы — около 15 тысяч случаев). Качество индийской вакцины медики под сомнение тоже не ставят. 

«Участники конференции подтвердили заключения экспертов о качестве вакцины и настаивают: смерть подростка в Луганске совпала во времени с проведением дополнительной иммунизации», — сообщает сайт Минздрава. 

И все же на конференции засомневались в возможности вакцинировать Украину. Медики заявили в резолюции об «экономической и политической нестабильности в стране, при которой вопрос проведения прививок используется как инструмент политизации ситуации; …финансовом кризисе, охватившем в том числе и медицинскую отрасль, а значит, невозможности привлечь бюджетные средства для дополнительной иммунизации». Между тем срок годности вакцины заканчивается в сентябре нынешнего года, а значит, в 2009-м охватить прививками 95% целевой группы не удастся. 

Специалисты предложили МОЗ Украины предупредить Верховную Раду, президента и Кабмин о том, что Украине придется своими силами бороться с прогнозируемой вспышкой кори и краснухи... 

Впрочем, в Харькове не ждут решения сверху. По словам директора Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Игоря Шурмы, город в любом случае не стал бы рисковать с очередной гуманитарной помощью. Местные лечебные учреждения уже закончили составлять списки харьковчан от 16 до 29 лет и собираются протестировать молодежь, чтобы определить, кому точно нужна прививка (по мнению Игоря Шурмы, в них нуждается лишь пятая часть списка). Кроме того, город собирался самостоятельно приобрести бельгийскую или французскую вакцину, которую применяют в Европе. Однако средств на продолжение программы в местном бюджете пока нет (стоимость проекта — около 4 млн грн.). Если городу удастся перевести противотуберкулезные стационары на финансирование из облбюджета, часть «фтизиатрических» денег пойдет на вакцинацию. 

Очередной этап вакцинации — тестирование молодых людей — предполагается начать во второй половине года.