За две недели, которые Владимир Кудря провел на свободе, он изнасиловал студентку. При повторной попытке его и задержали правоохранители.

Именно этот человек поздно вечером 25 января после допроса в Дзержинском РОВД выпрыгнул из конвоируемой милицейской машины и скрылся. Правоохранители разыскивали его две недели. И вот в понедельник, 9 февраля, особо опасный преступник был задержан. 

О подробностях задержания рассказал начальник областного управления МВД Виктор Развадовский. По его словам, в поимке преступника помогали и областное управление СБУ, и киевские милиционеры. Но разыскиваемый все время оказывался на шаг впереди них.
— Когда мы выехали к месту побега, его уже и след простыл. На следующий день — не успели туда, где он распивал спиртные напитки. Мы все время шли по его следам, но опаздывали на 10-15 минут, — признается Виктор Развадовский. 

— После побега он изнасиловал несовершеннолетнюю студентку университета в гостинице «Киев». А в ночь на понедельник пытался изнасиловать вторую, заманив ее в номер гостиницы. Но она сумела вырваться и убежать. На этот раз милиционеры подоспели вовремя и обезвредили преступника, — сообщает Развадовский. 

По мнению главы областного МВД, халатность, которую допустили работники милиции при конвоировании особо опасного преступника, вызывает у следователей много вопросов. 

— Наручники крепились к стене при помощи металлического троса. Были ли они застегнуты или нет, теперь будем выяснять у него самого. Уволенные уже конвоиры утверждают, что он выпрыгнул в наручниках из машины, ехавшей на скорости 60 километров в час. Когда я присутствовал при следственном эксперименте, у меня зародилось сомнение в их показаниях, — говорит Виктор Развадовский.