Слезы тайком утирали все присутствующие, даже мужчины. 10 февраля гостей музея-диорамы «Воинов-интернационалистов» театр «Блок-пост» приветствовал спектаклем «Афганский исход».

Вот экзотический рынок в Афганистане, так удивлявший первых военнослужащих, сцена из боя, мать, читающая письмо, косячок с другом на двоих, вывод войск... Картинки сменяются одна за другой. Вначале ты улыбаешься, потом сопереживаешь, плачешь… Аплодировали все стоя. 

По словам автора и режиссера-постановщика Романа Жирова, работать над спектаклем было непросто — драматургии по данной тематике попросту нет. 

— Я решил не отказываться от идеи сыграть документальный материал, как бы это ни казалось тяжело, — рассказывает актер театра им Шевченко Роман Жиров. — Очень тяжелая тема, и, наверное, психологически нужно было созреть. Я служил в Кандагаре, на южной границе с Пакистаном, в 88-м, выводили нас одними из первых. Здесь постарался обобщить документальный материал: вырезки из газет, рассказы солдат — и подвести к 20-летию вывода войск. Для нас это больше чем спектакль, я затрудняюсь сказать, в каком он жанре: здесь и реквием, и жизнеутверждающий финал. 

Работа над спектаклем, репетиции длились около двух с половиной месяцев. Практически весь реквизит, задействованный в постановке, — это вещи, привезенные в свое время из Афганистана, а сейчас хранящиеся в музее. Вместе с Романом Жировым на сцене — актеры театра им. Шевченко Татьяна Гриник, Артем Ратра, а также актер из русской драмы Александр Шкилевой. 

— Театр еще в процессе становления, — подчеркивает Роман Жиров. — Пока мы не можем бесплатно показывать спектакль, так как арендуем свет, звук, спецэффекты. Это все требует денег. Когда у нас были средства, мы приглашали школьников, курсантов, лицеистов... Сыграли 12 спектаклей. Планируем выехать на гастроли в Киев, Москву, есть уже даже декорации, но это опять-таки — удовольствие не из дешевых. 

По словам директора музея-диорамы «Воинов-интернационалистов» Николая Овчаренко, идея создания творческого коллектива возникла еще в 2001 г. 

— Мы решили воссоздать так называемый музейно-театральный комплекс: где можно не только посмотреть экспонаты, но и увидеть небольшие сценки из жизни в Афганистане, — рассказывает Николай.— Репетиции театра «Блок-Пост» начались в конце 2007-го. А уже 23 февраля 2008-го прошла премьера спектакля «Афганский исход». Готовили как раз к 20-летию вывода войск. Кстати, 23 февраля за год службы актеров будем переводить в так называемые «черпаки».