Экономические трудности могут ударить и по высшему образованию: студенты-контрактники, неспособные оплатить учебу, начнут покидать стены вузов.

В целом финансирование вузов уменьшилось примерно на 20%, а значит, на 20% уменьшился и госзаказ, сообщил начальник Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Виктор Павлович Гаркавец. Но в администрациях вузов пока не прогнозируют сокращения госзаказа: приказ Минобразования и науки о количестве контрактников может прийти буквально накануне вступительной кампании. 

— Я интересовался в министерстве — там сокращение мест не подтверждают, наоборот, говорят, что госзаказ сохранится. Наш вуз направил предложения о госзаказе на уровне прошлого года. А урежут их или нет — сказать пока трудно, — поведал ректор Харьковского государственного университета питания и торговли Александр Черевко. 

Дефицита контрактных мест не предвидится 
Как сообщила зампредседателя Харьковской облгос-администрации Людмила Белова, до нынешнего года было регламентировано соотношение: 51% бюджетников и 49% контрактников. Если в вузе сокращались места госзаказа — автоматически уменьшалось и число контрактных мест. С этого учебного года вузы смогут набирать студентов-контрактников даже на те специальности, на которые нет госзаказа (если специальности лицензированы). 

Итак, контрактных мест будет предостаточно. Но заполнят ли их студенты? В 2008-2009 учебном году обучение на контрактных отделениях подорожало практически во всех вузах. 

— Некоторые контрактные студенты просят отсрочки платежей. С такими просьбами студенты обращаются во всех вузах. Вузы хотят сохранить этот контингент, поэтому идут на отсрочку, — констатирует Людмила Белова. 

— Количество контракт­ников у нас не уменьшилось, но мы к этому готовимся. Уже было несколько заявлений от студентов об отсрочке оплаты, и мы идем навстречу, предлагая оплату не полностью за семестр, а за каждый месяц учебы, — подтверждает вузовскую лояльность первый проректор Харьковского национального экономического университета Юрий Великий. 

В университете питания и торговли тоже идут на уступки. 

— Сейчас масса детей, которые просят предоставить им отсрочку оплаты на один-три месяца или платить не за семестр, а помесячно. Мы идем на такие условия. Но наступит время сессии, а кто-то за семестр так и не заплатит. К экзаменам такие студенты не могут быть допущены и будут отчислены, — предупреждает Александр Черевко. — Но когда финансовое положение наладится — студент сможет восстановиться в вузе. 

Пути отступления 

До сих пор контрактника при условии отличной учебы и освободившегося места на бюджетном отделении грела мысль о переходе с платного отделения на бесплатное. 

— Сегодня уже нет легковесного отношения к потере бюджетного места, — говорит Людмила Белова. — Студенты борются за право обучаться на бюджетном отделении. 

Но вполне вероятно, что студенты найдут иную возможность окончить вуз — если не бесплатно, то хотя бы подешевле. Ректор ХГУПТ не исключает, что из-за материальных трудностей начнется отток студентов с контрактного на вечернее или заочное отделения (обучение на заочном дешевле почти вдвое).