Я живу с парнем в гражданском браке, в скором времени собираемся расписаться. Но меня волнует вопрос: у него есть кредиты, которые на данный момент он платить не может. Соответственно начисляется пеня и сумма долга с каждым днем увеличивается. Могу ли я заключить брачный договор о том, что я не несу финансовую ответственность по его кредитам? И как обезопасить наших будущих детей?

— Уважаемая Светлана, на ваш вопрос скорее должен отвечать работник коллекторской компании (организация, специализирующаяся на возврате долгов и неоплаченных кредитов), а не юрист. Фактически, по закону, опасности для Вас и ваших будущих детей кредиты вашего жениха не представляют. Согласно Гражданскому кодексу Украины, обязательство не создает обязанности для третьего лица. Кредит ваш парень брал сам и отдавать должен сам, — поясняет специалист юридической компании «КОЛЛ» Валерий Литвиненко. — Однако, так как мы являемся коллекторской компанией, должен Вас предупредить о последствиях неуплаты кредитов и дальнейшем поведении людей, которые «залазят» в долги. 

Прежде всего неуплата кредита влечет за собой: постоянные звонки в Ваш дом и письма из банков либо коллекторских компаний с требованием срочно погасить задолженность, повестки в суд, наложение ареста на имущество. В вашем случае придется доказывать — где Ваши вещи, где мужа, а где совместные. В этом Вам поможет Семейный кодекс и грамотный юрист. На Ваши вещи (подаренные, купленные до брака и т.д.) арест не накладывается, а вот за совместные вещи придется «побороться». Также для недоброкачественных заемщиков возникают трудности с новыми кредитами и выездом за границу. Кроме того, люди, которые уже сами не имеют возможности или не хотят брать кредиты на себя, могут прибегнуть к обману и оформлять кредиты с использованием документов своих друзей либо родственников. Подводя итог, могу сказать, что Вам стоит подождать, пока Ваш парень уплатит долги, либо помочь ему в этом, а после вступления в брак не давать разрешения на новые кредиты. Понимание того, что муж без вашего официального согласия не сможет взять деньги в банке, дает право в дальнейшем в судебном порядке оспорить получение кредита, а брачный договор, по крайней мере для этих целей, Вам не нужен.