С двоюродным братом заключила договор пожизненного содержания. Он живет в другой области. Ко мне не приезжает, ничем не помогает. Могу ли я расторгнуть договор?

По такому договору одна сторона (отчуждатель) передает второй стороне (приобретателю) в собственность жилой дом, квартиру или их часть, другое недвижимое имущество или движимое имущество, которое имеет значительную ценность, взамен чего приобретатель обязуется обеспечивать отчуждателю содержание и (или) уход пожизненно, — разъясняет ведущий специалист Главного управления юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая. 

В ст. 755 Гражданского кодекса Украины предусмотрены случаи прекращения договора пожизненного содержания. Так, договор пожизненного содержания (ухода) может быть разорван по решению суда: 

— по требованию отчуждателя в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения приобретателем своих обязанностей, независимо от его вины; 

— по требованию приобретателя. 

Также договор пожизненного содержания (ухода) прекращается со смертью отчуждателя. 

В случае разрыва указанного договора в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением приобретателем обязанностей по договору отчуждатель приобретает право собственности на имущество, которое было им передано, и имеет право требовать его возврата. При этом затраты приобретателя на содержание и (или) уход отчуждателя не подлежат возврату.