Около пятисот «детей войны» обступили во вторник здание Харьковского окружного Админсуда. Люди протестовали против затягивания сроков рассмотрения их исков по невыплатам им тридцатипроцентной надбавки к пенсии за 2006 и 2007 годы.

Парламент урезал выплаты 

В суды за положенной им надбавкой к пенсии «дети войны» потянулись прошлой осенью. Именно тогда в СМИ прошла информация о том, что пенсионерам два года недоплачивали деньги. 

— Мы выстрадали войну, голод 1946–1947 годов и сейчас тоже страдаем, — трясет от возмущения палочкой Алла Никитична. — Иск в суд я подала еще в ноябре прошлого года, ответа нет до сих пор. 

— А я подавал иск еще в октябре. Пришло приглашение в суд, где мне предложили подписать заявление, чтобы заседание проходило в мое отсутствие. Мол, зал суда не в состоянии вместить всех явившихся «детей войны», — рассказывает Евгений Самойлович. — Перед Новым годом действительно обнаружил в почтовом ящике решение суда. Обрадовался — вот, думаю, подарок к празднику. Но вместо недоплаченных за два года (2006-2007 гг.) 2700 гривен мне присудили положенную тридцатипроцентную надбавку к пенсии лишь… за период с 9 июля по 31 декабря 2007-го, то есть всего 705 гривен. Но и этих денег я не увидел. В Пенсионном фонде сказали, что денег нет и ПФ подает на апелляцию… 

— В Админсуд направлено порядка восьмидесяти тысяч исковых заявлений с требованием выплатить недоплаченную пенсию за 2006 и 2007 годы, — говорит председатель областной организации детей войны Виктор Милюков. — Первые из них практически удовлетворены, но только за полгода. Суд обосновывает это тем, что Верховная Рада своим решением приостановила на 2006 год действие статьи 6 Закона «О социальной защите детей войны», по которой этой категории граждан и должна была выплачиваться надбавка к пенсии в 30%. То есть в 2006 году эта статья не работала. По мнению судей, она заработала в июле 2007-го, когда Конституционный суд признал незаконным это решение парламента. Но даже с такой трактовкой Административный суд затягивает рассмотрение дел. С 14 января 2009 года в соответствии с изменениями в законодательстве часть наших заявлений должны были направить в районные суды (их у нас 42). Но те до сих пор не получили необходимые документы. Это грубое нарушение статьи 127 Кодекса административного судопроизводства, в соответствии с которым подобные дела должны рассматриваться в двухмесячный срок. 

Митингующие передали председателю окружного Админсуда Юрию Кучме обращение, в котором требовали обеспечить рассмотрение дел в законные сроки. В противном случае «дети войны» обратятся в прокуратуру. 

«У нас сорвалось много заседаний!» 

— В Харьковской области 310 тысяч «детей войны», а у нас — всего 17 судей. Мы работаем без выходных, у нас нет ни субботы, ни воскресенья… И уже рассмотрели более пятидесяти тысяч заявлений, — объясняет ситуацию представитель Харьковского окружного Административного суда Татьяна Анатольевна, не пожелавшая назвать ни своей фамилии, ни должности. — А согласно последним изменениям в законодательстве, мы имеем право передавать в другие суды только те дела, по которым еще не открыто производство. Я не знаю, кто организовал этот митинг, но из-за него у нас сегодня сорвалось много заседаний, потому что люди просто не смогли пройти в здание суда… 

— К сожалению, в бюджете текущего года выплаты по судам не заложены. Получается дилемма — или производить текущие выплаты, или платить по старым долгам. Я понимаю, что это абсурд нынешней жизни, но… — так охарактеризовал ситуацию первый заместитель начальника ГУ труда и социальной защиты населения Сергей Кучир.