Воспитанник СДЮСШОР «Металлист» 28-летний полузащитник Вячеслав Запояска с 1997-го по 2002 год выступал за главную команду нашего города, после чего начались его трехлетние странствия по странам ближнего зарубежья.

 В 2002–2005-х Вячеслав сыграл за саратовский «Сокол», минский «МТЗ-РИПО» и астраханский «Волгарь-Газпром», потом вернулся в родной город. По одному сезону он провел в ФК «Харьков-2» и «Газовике-ХГД» (2-я лига), а два следующих — до лета 2008-го — в «Гелиосе» (1-я лига). Минувшей осенью Запояска поддерживал форму в чемпионате Харьковской области, а зимой отправился на просмотр в дальневосточный клуб. Там он сумел проявить себя: так, во встрече с казахстанским «Тоболом», завершившемся победой «СКА-Энергии» — 2:1, Запояска забил в ворота соперника оба мяча. 

А вот другой воспитанник харьковского футбола, 24-летний полузащитник Сергей Пилипчук (на фото), ныне оказался на перепутье. Не сумев несколько лет назад закрепиться в «Металлисте», он перешел в донецкий «Металлург», после чего заключил контракт с клубом российской высшей лиги (ныне — Премьер-лига) — «Спартаком» из Нальчика. Но в декабре 2007 года футболист, получивший российское гражданство, подписал контракт на три с половиной года с подмосковными «Химками». В нем, как сообщает «Спорт-Экспресс», был пункт о предоставлении Пилипчуку квартиры в Подмосковье. Однако в нынешней сложной экономической ситуации у «Химок» возникли проблемы с финансированием (даже ставился вопрос об объединении его с другим клубом Московской области — «Сатурном», против чего выступили болельщики). Руководство «Химок» предложило Пилипчуку пересмотреть условия контракта с отказом от квартиры и снижением суммы договора. Сергей на это не пошел и изъявил желание вернуться в Нальчик. Правда, «Спорт-Экспресс» со ссылкой на гендиректора ФК «Химки» Андрея Громова утверждает, что на Пилипчука еще претендуют: один клуб — российской Премьер-лиги и три — первого дивизиона.