В преддверии 8 Марта областное управление ГАИ решило заняться женщинами. Накануне госавтоинспекторы вышли на праздничное патрулирование, но вместо штрафов дарили женщинам внимание, улыбки и подарки.

Пересечение улиц Иванова и Сумской, оживленный перекресток. Водители на этом участке дороги нарушают правила регулярно. Два инспектора ГАИ ждут первого лихача. На заднем сидении автомобиля у правоохранителей лежат праздничные подарки — календарики, цветы, а также правила дорожного движения и блокноты с логотипом ГАИ. Главный сюрприз — специальная наклейка в форме туфельки. Сами госавтоинспекторы заметно нервничают. Еще бы! Ведь вручать цветы вместо протоколов о нарушении приходится не каждый день.

Пять минут томительного выискивания среди водителей представительниц женского пола и вот — первое «задержание». Иномарка «Сузуки» на требование инспектора ГАИ остановиться медленно подъезжает к обочине. За рулем дама среднего возраста испуганно спрашивает, за что ее остановили? В ответ получает цветы, подарки и пожелания всего самого наилучшего.

— Я думала меня за нарушение остановили, даже внутри все похолодело, — удивляется неожиданному поведению госавтоинспекторов водитель иномарки Ирина Кондратова. — Ну, думаю, вот не повезло — в канун праздника оштрафуют, а оказалось, наоборот. Мне очень приятно.

Водитель «Хюндай» Алена тоже сначала переживала, но, увидев добродушные лица милиционеров, поняла, что сегодня ее штрафовать никто не будет.

— Я вообще без нарушений езжу, поэтому, когда остановили, была, мягко говоря, шокирована. Но приятно, что к нам такое повышенное внимание в преддверии праздника. Правда, хотелось бы, чтобы такое отношение было всегда.

Старший лейтенант батальона ДПС Алексей Литвинов рассказывает, что такая работа ему по душе.

— Конечно, дамы по-разному реагируют на наше внимание, кто-то пугается, кто-то, наоборот, радуется. Но, в конце концов, все благодарят за проявленное внимание.
Старший инспектор группы профилактической работы УГАИ города Харькова, майор милиции Олег Никоненко обещает, что такие инициативы от ГАИ будут регулярными.
— Эта акция пройдет три дня: 6, 7 и 8 марта. Будем стараться, чтобы такая практика стала ежегодной. В канун 8 Марта мы поздравляем всех женщин с наступающим праздником, желаем им любви, здоровья и безопасных дорог. И дарим сегодня всем женщинам пусть и символические подарки, но такие необходимые в повседневном вождении.