В настоящее красочное шоу превратилась церемония открытия Малых Олимпийских игр «Дети Харькова» во Дворце спорта.

Все было, как на открытии настоящей взрослой Олимпиады. Зрители, до отказа заполнившие трибуны, театрализованные номера, посвященные истории Олимпийских игр в исполнении юных спортсменов в ярких костюмах...

— Все мы недавно радовались победам наших олимпийцев в Пекине, впервые в нашей истории наши спортсмены завоевали 27 олимпийских медалей. И сегодня в первой столице Украины мы открываем Первые Малые Олимпийские игры, — обратился к участникам соревнований президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка. — В 2010 году впервые пройдут Первые Юношеские Олимпийские игры. Многие из вас мечтают (и будут!) представлять на этих играх нашу страну. Желаю вам прежде всего победить себя — тогда вы сможете покорить любую вершину. Я уверен, что эту инициативу города Харькова подхватят и другие регионы.

От имени юных олимпийцев Андрей Молчанов дал клятву соревноваться честно, уважать и соблюдать правила соревнований. А от имени судей Олег Хорошарин поклялся быть беспристрастным. После этого под своды Дворца поднялся флаг НОК Украины, юные спортсмены внесли в факеле и зажгли символический олимпийский огонь. Городской голова Михаил Добкин объявил Малые Олимпийские игры открытыми.

Соревнования Малой Олимпиады стартовали еще в конце января, когда в каждой из харьковских школ вступили в борьбу классы. Теперь победители выступят на втором, районном этапе, который продлится до апреля. А в мае пройдет городской этап, где и определятся призеры Малых Олимпийских игр. Наградой победителям, как пообещал вице-президент НОК Украины Виктор Корж, станет путевка в Крым на олимпийскую базу.